Конкурс короткой прозы. 16 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема шестнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Поездом»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 лайк

Поездка к морю

Поезд плавно тронулся и начал постепенно набирать обороты. Пётр с интересом смотрел в окно на провожающих людей, на проплывающий мимо вокзал, и вдруг ощутил давно забытое чувство, чувство дороги, чувство приятного ожидания чего-то нового.
Он уже много лет никуда не выезжал из дома, и тут неожиданно представился случай получить льготную путёвку в дом отдыха на Чёрное море. Он решил не упускать эту возможность. В их провинциальном городке никаких особых развлечений не было. Молодёжь собиралась компаниями, ходили в кино, на танцы, а людям постарше ходить было некуда. Работа, дом, телевизор, летом – огород, вот и все развлечения.
И вот свершилось! Он сидел в поезде, в мягком купейном вагоне, и ехал в направлении моря! Это ли не чудо?! К тому же у него была и нижняя полка!
У Петра было хорошее настроение. В купе он был один, предыдущие пассажиры вышли, а новых, кроме него, больше никого не было. И это обстоятельство его очень даже устраивало. Он с удовольствием жевал бутерброд, запивая его горячим чаем, и одновременно читал газету.
Колёса мерно постукивали, из радиоприёмника тихо звучала музыка. Что ещё нужно для приятной поездки?..
Поезд остановился на следующей станции. Через некоторое время за дверью послышалась какая-то возня, и в дверном проёме возник силуэт… Это была женщина определённого возраста с пышными формами. Слегка кивнув попутчику, она втиснула в купе свои сумки. Пётр помог ей уложить багаж под сиденье, и опять взялся за газету. Ему не очень хотелось вступать в разговоры, и настроение было уже не такое радужное. Его приятное уединение было нарушено.

  • О чём пишут? - спросила дама.
  • Да так, обо всём понемногу.
  • А вы вслух читайте, я тоже хочу знать, что там в мире делается.
  • Берите сами да читайте, - ответил молодой человек и протянул ей газету.
  • Ладно, потом почитаю. А вы как любите ездить, по ходу поезда или против?
  • Да всё-равно, - сказал Пётр, особо не задумываясь.
  • Вот и хорошо. Тогда давайте поменяемся местами, а то я не могу ездить спиной.
  • Ладно, давайте, - с неохотой согласился молодой человек. – Но тогда давайте и сумками поменяемся.
  • Как хотите. Давайте поменяемся, чтобы вам не думалось.
    Они переложили сумки и уселись по своим местам. Пётр снова взялся за газету, а дама разложила на столе провизию и начала есть. Бросив взгляд на своего попутчика, она предложила ему присоединиться к ней, на что тот ответил отказом.
    Через некоторое время женщина снова пригласила молодого человека к столу.
  • Да не ем я в поезде, ну такая у меня привычка, - начиная нервничать, ответил Пётр. - Имею я право не есть в поезде?
  • Имеете. Но тогда вам надо ездить на верхней полке.
  • Это ещё почему?!
  • Да потому что вы занимаете нижнюю полку, где люди едят.
    Пётр хотел было сказать что-то в ответ, но сдержался и вышел в коридор. Он долго смотрел в окно и чём-то думал. Вскоре стало смеркаться, и он вернулся в купе. Дама уже отдыхала, укрывшись одеялом. Молодой человек тоже лёг. Колёса продолжали мерно постукивать, нагоняя дрёму. Но вскоре сон был нарушен шумом открываемой двери. В купе вошла девушка, и, немного осмотревшись, тронула Петра за плечо.
  • Молодой человек, - вполголоса сказала она. – Вы не могли бы уступить мне нижнюю полку? Я уже падала один раз и теперь боюсь ездить наверху.
    Скрежеща зубами, взяв свои вещи и постель, Пётр полез наверх.
    Вагон слегка покачивало, убаюкивая пассажиров. Только одному пассажиру всё никак не спалось. И только к утру, в полудрёме, ему приснился сон, как-будто он лежит на тёплом песке на берегу моря. По берегу в белом кокошнике ходит продавщица мороженого и каждому отдыхающему предлагает купить лакомство. Но почему-то она прошла мимо него, забыв предложить прохладный десерт.
  • Женщина, почему вы прошли мимо? Я тоже хочу! – крикнул он ей вслед.
  • Так вы же не едите в поезде! – послышалось в ответ…
8 лайков

Как только Олег вышел из вагона метро, людской поток подхватил его, и покружив по подземным переходам, через несколько минут вынес на привокзальную площадь. Яркое солнце ослепило глаза, а раскаленный воздух слегка ожег лицо и руки. Прикрыв глаза ладонью, Олег посмотрел на здание вокзала. Из-за дрожащего и струящегося ввысь горячего воздуха очертание здания изменилось: четкие и прямоугольные линии потекли и исказились. Звуки вокзального громкоговорителя, словно утомленные солнцем, были едва слышны. Олег быстро перешел привокзальную площадь и нырнул в здание вокзала. Пройдя в кассовый зал, он занял очередь за билетом.
Вокзал – визитка города, люди приехав сюда, видят красивую рекламную картинку и лишь немногие замечают обратную сторону этой визитки. Олег привычно просканировал зал. У соседней кассы крутились трое малолетних карманников, явно пасущие подвыпившего мужичка в дорогом летнем костюме. Напротив кассы, за синим пластиковым столиком сидели две помятые барышни легкого поведения, совсем еще молоденькие, но с глазами столетних старух. У выхода на перрон «черные» лотерейщики разводили какого-то деревенского мужичка. И, вот оно- бинго! В кассовом зале появился Литерный с подельниками. Олег достал телефон и нажал цифру 7 – ушла смс-ка оповещения. Через минуту пришел ответный звонок. «Да, конечно, поездом,» - сказал Олег кодовую фразу. Отлично, опергруппа заняла периметр. Слишком много народа, подумал он, придется брать без оружия. Олег положил телефон в карман и быстро пошел навстречу объекту. Операция по задержанию особо опасного преступника Литерного началась.

7 лайков

На поезде за мечтой.
Билет оттягивал карман словно пудовая гиря. Легкий дипломат был просто пушинкой по сравнению с этой тяжестью.
– Похоже вы тут новенький, - симпатичная на вид девушка вызывала какую-то странную неприязнь. - К сожалению личные вещи проносить не разрешается. Только одежда.
От её улыбки какой-то первобытный страх пронзил меня до пяток. И этот едва уловимый запах…
Я с какой-то тоской сдал в багажный вагон дипломат. А ведь в нём лежали документы о делах, которые в другое время я с радостью бы выкинул куда подальше. Теперь же эти бумаги казались мне такой ерундой, по сравнению с моим ближайшим будущим.
На перроне было довольно многолюдно. Над всеми будущими пассажирами нависала тяжелая аура безысходности. Где-то рыдала девочка и всхлипывал женский голос.
Рядом оказалась свободная скамейка и я присел. Тут же ко мне присоединился сосед - жутковатого вида тип, за маской брутальности которого явно читался всё тот же липкий страх.
– Похоже ты тут новенький! - его голос звучал довольно угрожающе, но пальцы, держащие сигарету, тряслись. - Как оказался в этих краях? В каком вагоне едешь?
Я на секунду задумался. Мысль, что все мы тут в одной лодке и нет смысла что-то скрывать, как нет смысла вообще что-то менять теперь, ужаснула и сняла границы.
– Я тут на сделку, - собеседник поперхнулся. Интересно, как он пронёс сюда сигареты и зажигалку? - Первый вагон. Говорят там какой-то особый сервис…
Мой сосед стремительно удалялся, едва сдерживая рыдания. Пространство вокруг меня опустело. Протяжный гудок от которого хотелось одновременно плакать, затягивать на себе галстук, бить, перегрызать другим горло и дико кричать от боли, страха и вожделения пронзил перрон. Поезд приближался.
Я смотрел на кроваво-красную, словно раскалённая лава, плитку платформы. Стиснул до белизны пальцы, глубоко вздохнул, чувствуя всю безысходность положения. Почётный гость в месте, куда никто в здравом уме не хочет попасть…
Вокруг раздались крики ужаса, навязчивый запах стал нестерпимым. Уродливая фигура в балахоне возникла рядом, приглашая сопроводить меня в мой персональный вагон.
Я встал во весь свой небольшой рост, поправил галстук, провёл рукой по коротко подстриженным усам. Может быть, всё-таки стоило послать этих чертей с их политикой и по прежнему заниматься рисованием, архитектурой? Чувство глубокого обмана, спрятанного за сладкими посулами словно приколотило меня к месту.
Стальные тиски сжали мой локоть.
– Скоро немало твоих сподвижников пройдёт здесь, - от звучавшего в голове голоса фигуры в балахоне меня колотил озноб. - Я могу протащить тебя силой, а могу провести будто друга?
Последние остатки человеческих сомнений растворились внутри. С самим Люцифером я зашагал к поезду в преисподнюю, чувствуя, что продал намного больше, чем получил.

9 лайков

Детский праздник!
День рождения дочки удался на славу! Целая неделя бессонных ночей по разучиванию скороговорок, песен, сценария, конкурсов; вырезанию божьих коровок из бумаги, надуванию шаров и прочая, и прочая подготовка не прошла бесследно. Дети радостно наряжали дерево цветами, прогоняли тучи, раскрашивали и наклеивали, танцевали и пели. Но самым большим успехом пользовался номер “паповоз”. К счастью, я уберегла мужа от его героического порыва изобразить грузовой самолёт с пятёркой малышей под мышками. В итоге банальный паровозик четыре раза выходил на бис! и ребятишки бодро хохоча носились гуськом за папой. Паповоз, судя по счастливой улыбке был рад Происходящему не меньше именинницы с её маленькими подружками.
И всю неделю песня “Паповоз” была нашим бессменным хитом, а папа с дочкой бегали по квартире под эту заводную песенку.

8 лайков
             Странное отношение к поездам.

Передвигаться из одного места в другое для некоторых людей является необходимостью, если они не привязаны чем-нибудь к тому месту, где живут. Многие наши знакомые, так же как и мы сами часто во время отпуска используют для передвижения к месту отдыха поезда. В поездах дальнего следования почти всегда происходят какие-то прикольные события. Неизвестные в начале люди после нескольких часов пути становились такими близкими, как будто вы их знали всегда .
Однажды друзья меня позвали в горы, чтобы я могла успеть насладиться спусками на горных лыжах и уходящими прелестями зимы. А в большом городе, где я в то время работала, снег давно уже растаял и была плюсовая температура воздуха . Надоевшая работа, суета города, склоки сотрудников конечно же были мною оставлены . Разгоряченные мысли об отпуске, который я отложила на весну, помогли мне очень быстро собраться и отправиться в дорогу. Вечерним поездом отправилась в Кировск до станции Апатиты к друзьям, которые уже заказали для меня номер в гостинице и к снежным приключениям в горах.

  • Наконец-то можно выспаться! Что я и сделала, надев наушники от плеера. На следующий день двое из пассажиров вышли на какой-то станции.
  • Какие-то они не разговорчивые. А вы так не думаете?, спросила я третьего пассажира купе. Уже вечером мы стали друзьями. И он как родной отец ранним утром следующего дня провожал меня. Взяв мои горные лыжи и рюкзак с ботинками, испугался, как я такая худенькая могу передвигаться с такой тяжестью. Тем более, что мы половину ночи проговорили и не мало выпили, начиная с пива с рыбой, которую приносили заботливые продавцы на железнодорожные станции и заканчивая пузырем водки.
  • Вы разве забыли про наш ночной разговор о сильных женщинах? Вы мне рассказывали о вашей теще, которая разъезжала на мотоцикле с коляской до верху забитой тем, что может пригодиться в хозяйстве… Вот и я такая, сказала я, одевая рюкзак и чехол с лыжами на плечи.
    И таких попутчиков в моей жизни было не мало, и судьба каждого достойна уважения, и всегда была интересна.
    А может просто я не равнодушна к поездам потому что именно в электричке у моей мамы начались предродовые схватки, которых она не ждала…
8 лайков

Поезд - это время. “Тук-тук” поезда почти как “тик-так” часов. Картинки жизни, как и пейзажи в окне поезда проносятся мимо. Время, как и поезд, может ускоряться или замедляться. Чу, смотри - поезд мчится с рёвом как кочегарный паровоз, или застрял что-то в медленном движении.
Смотри - тут тебе и первая станция, тут тебе и конечная станция, промежуточные остановки, соседи, пассажиры, попутчики.
В какой поезд достался тебе билет, мой друг по Судьбе? В плацкартный, купе или СВ? Важно ли это, как ты думаешь? И какой билет наиболее счастливый из них?

И ведь самые счастливые моменты нахождения в поезде - это когда ты смотришь на мелькающие пейзажи в окне и с упоением чем-то воодушевляешься, строя свои планы, характер, поведение, судьбу.

И как хочется иногда попасть вон в тот аккуратный домик, на тот вон лужок, на ту зелёную полянку, которые мелькают в окне. “Вон там настоящая жизнь, вон там как здорово!” - думаем мы, прижав лоб к оконному стеклу своего поезда. “А что здесь? Закрытое пространство, заплёванный тамбур, навязчивый сосед, сифон из окна, пьяный проводник…” А те люди из того домика смотрят на наш поезд и думают: “Хорошо бы к ним, у них весело, у них белые шторки, чай, столик, стук колёс…”

Какой интересный парадокс - мы знаем, что счастье не зависит от условий, но сами себе вечно ставим условия.

Но Чу! Не за горами и конечная станция, и впереди пересадка на другой поезд. И как было бы здорово, если бы мы не забыли наш опыт из нашего сегодняшнего поезда…

7 лайков

Не люблю я эти телепортаторы – тебя будто разбирают на кварки, потом собирают заново. Первый раз даже интересно. Но потом осознаёшь весь процесс… Хоть и мгновение, но всё равно как-то неприятно. Вот ты есть, вот тебя нет, вот опять есть. А вдруг не соберёшься обратно? Или соберёшься, но уже не ты? По статистике аварии в сотни раз реже, чем на других видах транспорта. Но всё же…

Потому лучше поездом. Не торопясь, пару земных суток, и уже на Марсе. От одного орбитального вокзала до другого. Скажете, что скучно? Но опять же, есть время пообщаться с попутчиками. Что может быть лучше интересной беседы? Все куда-то бегут, спешат, не замечают друг-друга. А здесь можно остановиться на эти пару суток, необременяющее знакомство, неторопливая беседа, заодно привести свои мысли в порядок.

Мне нравится работа на космопоезде. Я тут и работаю – автопилотом.

6 лайков

Ты посмотрела через окно и не обнаружила на горизонте счастья, но Ты так его ждала. Стояла у окна, чтоб увидеть не двор за двухкамерным стеклопакетом, а сообщение. Сообщение от него, от того самого. Ведь Тебя волновал не вид, и даже не рассвет. Тебя будоражили фантазии, что зазвенит звоночек, этой навязчивой таратайкой: Вас беспокоит ЭСЭМЭС! И сердце забьётся чаще. Да что тут говорить, вся армия промарширует по Твоей груди. И подорвется на бомбёжке… Твой взгляд устремился в даль! А так хотелось, чтоб в экран старого, затрёпанного мобильного телефона, в котором признание: Рина, я жить без Тебя не могу!..

Ты родилась в далёком и маленьком, Богом забытом, городке. Родители были обычные рабочие, современные рабы на галерах. А Ты… Росла, как и многие. Унылый садик, скучная школа. Сама Ты всегда хотела веселья, звука фанфар! Но, к сожалению, у Тебя во дворе удачно дули лишь в популярный духовой инструмент, в бутылку. Или увлекались дурью, творческая интеллигенция, так сказать, за углом, пока папа не увидит, всё коротая свои бессмысленные и пустые дни. А Ты… Стала ничем не примечательной девочкой, считающей себя не такой как все. Твои подруги и законодатели моды - русский рок, плакаты Арии на бетонных стенах, тёмная, как уголь, одежда и розовая шапка, для того, что бы не забыть о том, что Ты особа женского пола и… Желаешь искроенной и настоящей любви. Впрочем, этот городок поглощал Тебя своими нравами.

Что ж я так? Про Тебя в прошедшем времени, кот Ты наш, Шредингера. Вроде бы с нами, но всё же, где-то далёко. А как, Ты не представляешь, замычал каждый, когда узнал про Твой гала концерт в стиле сатанинского метала! Жуть! Чертовка, зло! Не надо так! Обман и грех повсюду! А кому-то смех! Смотри, ну и дура, что выделывает, совсем голову потеряла! И любимый Твой остолбенел, лишился слов и рассудка. Однако, Ты построив страшную гримасу, смотрела в душу ему, осуждая бедного парня, ибо сердце Твоё и мозги разминулись!

Ты собрала свои пропитанные грустью манатки, дослушала вой волосатых мужиков из колонок, зарядила телефон. Зарядки всегда так не хватает! Подумала, может он… Нет, не напишет! Не нужен мне он! И пошла, под прикрытием своей шапки и шарфа, к тому самому месту, что прославит Тебя за феерический концерт, дорогая!

О чем были мысли Твои в Пути? Не знать мне, не знать никому. Может Ты всё еще ждала его хрипа и шуток? А может винила судьбу? Может, мечтала о совсем другой жизни? Но, неужели, всю вину Ты взяла на себя?.. Скажи!..

Олимп наш достигнут. Стоишь Ты у железяк. Лучи Солнца Тебя освещают. И слышишь Ты голос его… Нет, не любимого парня. Нового друга, что не ждал, не гадал, про учесть Твою. Вот он, уже близко! Но, Рина, прошу остановись, всё исправить! Ты хватаешь в руки снасть молодёжи, не замутить бы новомодное селфи! И опять эта улыбка, что скрывает боль и разлуку. И молодежная подпись: Ня! Пока!

Под Поездом Твоя голова…

Потеряла Ты голову, Рина. Глупо, ради любви. Между прочим, мы же с Тобой поколение того злосчастного селфи. Хотим рано взрослеть, быть современными, убиваться… Умирать раньше наших родителей… В общем, страдать мы умеем и погибать за зря. Разве нет? Вот, умерла Ты, но никто не хотел в это верить, даже тот, кто с Тобой не был знаком! А Ты предпочла поезд, что веял за собой романтикой… И смрадом. Груда железа, что порубила Тебя на две части и разлучила разум с окружающим миром. Теперь Тебя узнают лишь по лику в тесном интернете и по слухам о Твоей бессмертности. Как же грустно, быть неизвестной при жизни и популярной после нее. Слышишь ли Ты меня? Рина, не нужно было умирать… Ня!

В память Рины Паленковой (Р. К.). Покоя Твоей душе…

7 лайков

Не в тему…

Почему когда приходит ночь, особо хорошо думается? Необычным свойством наделяет темнота наше сознание - мы не просто мыслим, мы растворяемся в своих размышлениях… И реальность становится другой, часто такой, как нам бы хотелось, постепенно превращаясь в мечтательную нереальность. Кто ответит, что такое реальность? Процессы ли это, которые происходят с нами, или это то, что мы думаем, чувствуем, желаем… Мир вокруг такой разный. Сейчас ночь и он бесследно тонет во мраке, останавливая свой бег в наступившей тишине и подчиняясь ее покою. А внутри ураган мыслей и неутомимо меняющихся образов. И ритмичный стук сердца отбивает удары, как колеса мчащегося в никуда, блуждающего во времени поезда, уносящего обрывки мыслей в те места, где нас нет… Нереальное тревожит, в засыпающей реальности… Странное, но привычное несоответствие…
Стирает границы, но ничего не меняет набегающий сон…

Просто ночь…

7 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на шестнадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Поездом»

Участники тура:

· assol56
· RTRG
· kppj
· TVK-Imperatrica
· softPower1
· karambolinna
· ave4600
· alexandraminova
· stela

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Вначале хотел было голосовать за kppj. Интересно интепретирована тема. Кстати, обратил внимание, у kppj в последних работах веет какой-то безысходностью, каковая часто наблюдалась у наших авторов из бывшего СССР в 90-е годы. Сравните, например, ранние произведения С.Лукьяненко и то, что он писал уже после 2000 года - сказывается окружающая социальная обстановка.

Но тут в последний момент ворвалась alexandraminova и забрала мой голос.Сильно написано , и внезапное использование слова “поездом”.

Голосую за alexandraminova

4 лайка

kppj

1 лайк

С моей точки зрения тройка лидеров в этом конкурсе - это kppj, alexandraminova и stela. Свой голос отдаю за работу alexandraminov, написанную искренне и эмоционально.

5 лайков

За ave4600!

4 лайка

@alexandraminova Просто за то, что опубликовано в день рождения моего ушедшего друга.
Отличные работы ave4600, karambolinna, stela.
За позитив во взгрустнувшейся теме отмечу TVK-Imperatrica и assol56
Вообще порадовал литклуб к своей и игровой годовщине! А какие чУдные посты в обсуждении! Хватаемся за аллюзии и вперед к праздникам!
Немного прокомментирую свой рассказ.
При определении темы тура у меня всплыл образ “дьявольского поезда-паровоза”. Он более характерен западной литературе. Встречался он мне у Стивена Кинга в его “Тёмной башне”, в произведениях вселенной Warhammer40000, да и рассказ есть у Роберта Блоха “Поезд в ад” (идея немного напоминает мой рассказ). Возможно это какой-то образ современной мифологии, связанный со страхом новых машин (паровозы в клубах пара действительно мощное и пугающее зрелище).
А собственно рассказ - это адский вокзал, на котором грешников адским поездом отвозят в ад согласно их грехам. Главный герой - Адольф Шикльгрубер, продавший душу за возрождение Великой Германии. Продал он её довольно дорого и ему за все обязательства предоставили самый лучший вагон, означающий что его отвезут к самому страшному мучению (здесь я использовал аналогию с иерархией ада Данте Алигьери и его кругов). Остальные грешники тоже догадались, что их ждут не самые легкие мучения.

3 лайка

Очень понравились работы, особенно kppj, karambolinna и assol56. Голосую за assol56, хочу на Чёрное Море! ^^

Я за сделку kppj…не думала, что на вокзале может ТАКОЕ! произойти.

1 лайк

assol56 Пусть на море я и полечу, но веселость рассказа мне очень по нраву. А то то кидаются под поезд, то в холодном космосе летают, то сделка с дьяволом и рейс прямо в ад… Жуть берет!

2 лайка

За работу karambolinna

3 лайка