Конкурс короткой прозы. 14 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема четырнадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Лето в кубе»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

     Жара

В этот воскресный день стояла страшная жара. Температура порой доходила до сорока градусов в тени. Огородные растения поникли, их листья свернулись, но они из последних сил боролись за свою жизнь. Сомлевшие дачники вяло ковырялись на своих участках, спасая будущий урожай от беспощадного солнца.
Мы с женой, закончив «спасать» помидоры, спрятались в тени дачного домика. - А ну вылазь оттедова, паразитише окаянный!- раздался вдруг на всю округу скандальный голос. Я чуть не выронил одноразовый стаканчик с вишневым компотом, который из баклажки налила мне жена. «Ни фига се компотика попил. Видно баба Маша, соседка по даче, скандалить пришла. Баба Маша- это очень серьезно-она из тех русских женщин, которые не то что коня- слона на ходу остановят и хобот ему оторвут»,- подумал я.
-Ах, ты бегемотише. Огонь тя спали! – продолжала буйствовать соседка. «Вот ведь привязалась»,- разозлился я вставая. Поставив стаканчик с компотом на газету, служащую нам обеденной скатертью, я пошел на соседский участок. Баба Маша стояла недалеко от железного бака с водой, увидев меня она схватила толстый дрын и быстро пошла мне навстречу. « Вот,блин,попал. Бить женщину нельзя, а быть битым женщиной -позор. И чего она взбесилась? Гадостей я ей не делал, наоборот всегда помогал по-соседски»,- пронеслось у меня в голове.
Баба Маша подошла ближе, размахнулась и изо всех сил шарахнула … по железному баку.

  • Ты что все лето в кубе сидеть будешь, паразитише!- снова на всю округу загремела она.
    -Ты, что с ума сошла, кобылиша!!!- из железного бака раздался разъяренный голос Петровича –мужа бабы Маши, который вместо того, чтобы в очередной раз принести наломанных веток из посадки спрятался от невыносимой жары в железный бак с водой.
7 лайков

-Ура , вот и настало долгожданное лето .
Кричала Светлана бегая по квартире в одном купальнике . На полу валялись босоножки , платья раскиданы по всей кровати , а раскрытый чемодан лежал посередине комнаты, через пару часов приедет такси и море, солнце , пляж и ни какой работы , что ещё нужно молодой девушке ?
Наконец упаковав вещи и прыгнув в такси . Светлана ринулась на встречу приключениям.
Заселение в отель прошло довольно быстро , номер с видом на море, большая шикарная кровать , о чём ещё можно мечтать …Приняв душ и одев своё любимое платье голубого цвета с глубоким вырезом спины и слегка откровенным декольте , распустив волнистые волосы по плечам, девушка решила спустится вниз поужинать и выпить немного вина. Хм в коридоре совсем темно , что то случилось со светом включив в телефоне фонарик , она потихоньку стала продвигаться вперёд, но споткнулась о ступеньку и полетела бы вниз , если б не сильные руки схватившие её за талию. -«осторожнее ». От его мягкого голоса , у неё задрожали колени и волна чувств пробежала по всему телу , ей почему то захотелось прижаться к этому незнакомцу и поцеловать его в губы , но она сдержалась и пробубнив «спасибо» попыталась вырваться из его объятий, но он не собирался её отпускать , его сердце готово было выпрыгнуть из груди, он ни когда не чувствовал такого желания , что если схватить её на руки и утащить в номер , пронеслось у него в голове, и тут внезапно включился свет их взгляды встретились , она смотрела на него широко раскрытыми глазами и в них не было испуга, в них было желание , жар с новой силой охватил его тело . резко отпустив девушку Николай , ринулся прочь .
Увижу ли я её снова…пронеслось у него в голове . Увижу ли я его снова… подумала она .

8 лайков

Толпа рукоплещет! Стоило этого ожидать! Зову Эрнесто Че. Скажи за нас, родненьких! Ставлю мой мольберт, достаю гуашь, кисточку, которую кровью и потом приволок мой милый Фидель. Так что, начинаю труд, я тут местная Гончарова. А что мне?

Коменданте Че – прекрасен, длинные темные волосы, эти привлекательные усики, пронзительный взгляд… Черный берет ему к лицу, настоящий революционер. И мужчина. К слову, это Вам не узкие джинсы носить, а бороться! За всех нас, за людей, за свободу!

А я сама очень люблю рисовать, тогда забываюсь. Таким образом, игнорирую эту бесконечную войну. Кровавую Борьбу. Убийство себе подобного существа. Да! Человек человеку волк. Стараюсь, не замечать, что кровь льётся рекой, всегда. Я вслушиваюсь в Джунгли, в звучание игры на гитаре. Мои компаньеросы – талантливые батраки, с чувством музыки и вкуса, пьют текилу и самбуку. А еще убивают за Революцию! Кстати, если избавиться от каждого буржуя в вековом дворце, жизнь станет чище. И ум смышлёней. К слову, вместе мы строим новый мир, что с каждым днем стареет… Так что, я делаю свой вклад в историю через искусство, мои рисунки веселят народ и устрашают врага!

Жизнь в Джунглях утомляет, спим на деревьях, правда, мучачёс уделили мне особый гамак, с позолотой. Шучу. Я сплю на кухне. Да, даже на Карибах моё место там. К слову, Революция начинается с сытого желудка! Ведь врага не побороть голодным взглядом. После моей стряпни наступает лишь жажда. Жажда свободы! И справедливости! Хоть и с каждым днем всё сложнее достать провиант. Часть его нам перекрыли, а от другой части отказались мы сами. Так и живем!

Враг не дремлет! Он старается переубедить славных бойцов за Свободу, используя грубые методы. Повсюду наглая пропаганда Режима, устрашение масс. Мол, кто другой, если не наш всесильный лидер! Нам твердят, скоро всё измениться, данное положение – временно. Но мы в эти сказки не верим! Истина за
нами! И мы ее принесем каждому в дом! С нами Эхо Джунглей и Дождь, помощники в неравном бою!

Говоря о наших соседях, они борется! Почему мы недолжны? Сколько можно терпеть бравому народу? Нас кормят пургой, а мы хотим пирог с гуавой! Одни слова рекой, ложь чистой воды из уст славного Лидера! А дела всё хуже и хуже. У соседей война – и мы должны воевать! До конца! Переворот, я уверяю, всё решит! Мы почувствуем глоток свежего воздуха Свободы и Справедливости! Правда, еще запах крови и угля. Но это мелочь, у нас же – Великая цель! Мы с Вами, наши союзники! Слава Доминикане! Героем слава!

Я понимала, что потери нашего полка будут велики, но с нами Фидель, Че и Правда! Я была уверенна, когда мы победим - заживем, как люди. Истребим всех неправедных, врагов революции, сокрушим Режим, старый мир сгорит дотла! С нами деревни Гаваны! Огромная поддержка народа! Да, мы недостаточно вооружены, но я уверенна, помощь от друзей на Западе не заставит нас ждать! И однажды победим! И на могилах бойцов вознесем гигантские монументы в их честь! Думаю, они будут гордиться ими, на Небесах! А также снесем памятники всех режимов до нас! Ибо лишь мы станем Абсолютной властью! Так что, мы не забудем героев, я знаю это!


Сильно пекло Солнце, но, к счастью, нас прикрывали пальмы и обороняли Джунгли. Я готовила, не еду, а речь народу, думала написать стих, что мы больше не родственны старому режиму, увы, как-то не вышло. К слову, я приоделась, ярко красное вельветовое платье, розу от Фиделя вколола в волосы. Это лучше чем сочинять поэму о славной Борьбе. И с уверенной походкой взошла на сцену! Сейчас, милые друзья, я заговорю, трону Ваши сердца! За мной наблюдали все, и коменданты, и рядовые, и Солнце! Я начала:

Кто бы мог подумать? Сеньорита в камуфляже. Мачете в руках, красная краска и слова, что рвутся на волю! Слушайте, народ, я готова к борьбе. С властным режимом бывшего солдата, агрессора и альфа самца. Я не могу терпеть несправедливость! Я за свободу человеческого рода, за свет и за процветание!

Степные псы узурпатора, гориллы, отнимают нами честно нажитый кров. Они не чтят традиций, правил морали! Хотят навязать нам свои правила. Они лишают нас, верных рабочих нашей любимой страны, места под Солнцем! Мы для них - никто! Мусор! И разве это «демократическая и прогрессивная сущность» Конституции? Я так не считаю!

Здесь мы собрались ради правого дела. Не поддержать, а стать частью Великого движения! Ведь мы больше, чем друзья, мы - сёстры и братья, мы - Семья! И у нас одна гордая цель – победить гнусный диктат и добиться Правды. Рано или поздно!

Знаю, Путь будет непрост… Не стану строить иллюзии, что всё пройдет легко и просто. Но устойчивость и сила духа – наш гарант Победы. Мы не дадим бессовестному лгуну просиживать в своем чудесном дворце. Даже если он под защитой его верной полиции и жестокой армии. Мы будем бороться до конца! При любых потерях. И не отступим обратно! Ибо Каждый из нас станет частью победного клича! Viva la revolucion! Viva la revolucion!

Это был успех, я зажгла пламя! Я увидела лучи свободы в глазах этих вонючих деревенщин! Теперь с помощью этих масс мы сможем победить! Построить свой мир, по своим правилам! И будем творить новую Игру!

Кстати, о лучах. Жара и духота этого места меня утомила. Закружилась голова. Надо прилечь… Блин! Я падаю! Я теряю сознание! Вива ла…


Я проснулась. Ну и сон! Да я прям революционер! Гроза властей! К сожалению, я не в красочном бунгало, я в занюханной хрущевке. И за окном не лето в Кубе, а лето в кубе, в моей тесной комнатушке. Да уж. Вчера я славно перепила Пина Колады.

Включаю телик, слава Господи, уже не крутят этот: праздник к нам приходит. А Вести. Тоже неплохо. На экране Он, говорит о динамике рубля, о будущем. Надо потерпеть. Потерпим. Не в первый, не в последний раз. Выключаю ящик резким щелчком. Захожу в Эпоху клонов. Хм. Всё еще батрачка… Viva la revolucion!

10 лайков

Сколько я уже здесь? Неделю? Месяц? Год? Или может сто лет? Не знаю… я уже давно сбился со счёта. Как я устал от этого жаркого солнца. Хотя бы раз наступила ночь, как я давно об этом мечтаю… мечтал. Теперь даже этого не осталось.

Как иронично всё сложилось, из успешного торговца и воина превратится в жалкое подобие человека обречённого на вечное заточение. Я даже сначала и не думал что всё будет так страшно… подумаешь заперли в огромном магическом кубе с вечным летом внутри, без ночи, без свободы… Как я давно о ней мечтаю…

Лето в кубе, как иронично… каким же я глупцом был тогда. Что мне стоило извиниться? Просто попросить прощения у верховного мага… нет же, сыграла гордость. И где она теперь? Выгорела, как и все остальные чувства на этом проклятом солнце…

Сколько же действительно прошло времени? А хотя какая разница, вечность от этого короче не станет, даже умереть тут нельзя… проклятый куб не даст этого сделать…

Лето в кубе, как иронично… просто лето… жаркое бесконечное лето…

6 лайков

Лето перед Вратами

Во Вселенной слишком много загадок, чтобы человек смог отгадать их все

Планета И-1144 была одной из них. Вероятность возникновения и длительного существования таких планет стремилась к нолю, а уж о том, что её смогли найти люди вообще говорить не приходится.
Чем-то И-1144 напоминала Марс рядом с колыбелью человечества: масса, размеры, состав атмосферы.
Вот только вращалась она на стабильной и безопасной орбите вокруг трёх звёзд, одна из которых была черной дырой, а две другие - красными сверхгигантами. Каким образом гравитация не разорвала планету в куски оставалось загадкой. Однако благодаря такому соседству И-1144 стала идеальной базой для исследования чёрной дыры. Роботы построили огромную научную станцию. Она была почти автономной. Почти. Для контроля и обслуживания этого робогорода нужно было всего 11 человек. Бригады менялись каждые 100 дней. Платили хорошо и можно было вернуться на И-1144 через две смены отдыха. Однако никто не возвращался. И Юджин Клей под конец обхода периметра прекрасно их понимал.
Когда на на небе И-1144 восходили все три звезды, то это было зрелище не для слабонервных: два красных шара стекались в одну область, темнее которой не было ничего во всём мире. Наиболее ярким светилом был столб, вырывающийся из черноты. Он практически делил небосвод пополам.
Как бы далеко не шагнула цивилизация в своём развитии, но при взгляде на эту ненасытную черноту, пожирающую звезды, в каждом человеке пробуждался какой-то первобытный страх перед непознанным и угрожающим.
– Чего они не автоматизировали станцию полностью? - Юджин проворчал сквозь зубы, проверяя датчики запуска очередного зонда для исследования Дыры.
– Что ты сказал, Клей? - в наушниках зазвучал леденящий голос Гаврилы Серафимова, руководителя их группы внешнего наблюдения
– Так, жалуюсь на несчастную судьбу. Тебе не понять. Замяли. - Юджин попытался завершить разговор.
Когда я сказал, что на И-1144 никто не возвращался через две смены, то это было правдой. Не возвращался никто. Но один человек жил на станции постоянно. Гаврила прилетел сюда с первой командой и с ней же отбыл. Однако вернулся уже с третьей, потом с четвертой и после седьмой смены уже не улетал. Как он сумел убедить учёных, что они смогут на его примере исследовать постоянное воздействие излучения чёрной дыры на человека, никто не знает. Но факт остается фактом, он жил на И-1144 уже почти два года.
– Свобода выбора. Я понимаю. Не грусти! - от голоса Серафимова всегда несло каким-то потусторонним холодом, даже если он говорил добрые слова. - У вас, людей, всегда есть выбор.
Юджин поежился. Проверил датчики ещё раз и произнес:
– Спасибо за поддержку. Было бы намного приятнее, если б тут хотя бы погода была как летом. Я закончил, можем выдвигаться в ЦУП.
– Вижу. Молодец. Погода лишь субъективное ощущение. Кстати, с первым днём лета тебя!
– По твоему тону никогда нельзя сказать, когда ты шутишь, Гаврила, - зубы Клея чуть не стучали от холода. Надо будет проверить скафандр.
– Не шучу. По периоду обращения сейчас планета на близком расстоянии от звёзд. Значит лето. Три звезды - лето в кубе!
– Наверное твой юмор одна из причин, по которой люди сюда не хотят возвращаться! Холод дикий. Пусть и субъективно!
Преодолевая навалившуюся усталость, Юджин добежал до парящего флаера и запрыгнул в кабину. Краем глаза увидел, что Гаврила сидит с открытым забралом.
– Как тебе удаётся переносить этот холод? - в кабине Клей тоже открыл шлем, но теплее не стало. - Тут скорее зима в кубе! Чего так холодно? Надо отрегулировать теплоподачу.
– Не переживай. Ночью станет теплее. Когда Врата уйдут с неба. Да и в жилых комплексах температура повыше. Природа места такая. Отдохни. Сейчас сделаю теплее.
Внимание Юджина проваливалось куда-то в бездну усталого сна. Он почти не слышал Гаврилу, но цепляясь за убегающее сознание пробормотал:
– Какие врата? Это что за место?
– Это Лимб, тут всегда холодно, - ответа Серафимова человек не расслышал, забывшись беспокойным сном.

6 лайков

Проснуться. Потянуться. Проморгаться. Сползти. Пройтись. Перекусить. Гулять. Пощуриться. Погреться. Окунуться. Развалиться. Подсохнуть. Идти. Идти. Стена. Вернуться. Поесть. Попить. Дремать. Проснуться. Потянуться Проморгаться… Лежать. Понежиться. Сползти. Гулять. Поплавать. Полежать. Идти. Идти. Стена.

Кот Василий был любимцем школьного зооуголка. Формально он не числился как питомец, но фактически почти всё время находился здесь на правах почти сотрудника. Лениво понаблюдав за жизнью черепашки, Василий мягко вспрыгнул на стеклянную крышку террариума и свернулся под тёплой лампой-солнцем. За окнами завывала метель.

6 лайков

Плечо саднило и на каждое движение отзывалось резкой болью, с трудом удалось перевернуться на другое и приподнявшись на локтях сесть на раскаленный солнцем песок. Сознание после сильного удара понемногу приходило в норму, но ум отказывался верить во все происходящее. Через каждые две тысячи шагов путь преграждала невидимая стена из стекла или крепкого пластика. Определить по тактильным ощущениям так и не удалось что это, но уже стало понятно, это куб и попытка разбить его стену не увенчалась успехом. Мозг лихорадочно просчитывал все варианты, чтоб выжить под нещадно палящим солнцем и поскорее убраться отсюда.
Обычная жизнь простого студента кардинально изменилась в одночасье, да и как теперь выбраться из этой передряги он себе пока не представлял. Все началось два дня назад, когда он случайно наткнулся на объявление о проводящемся кастинге за участие, в котором предлагали двадцатку зеленых. Деньги лишними не бывают и без раздумий было принято решение поучаствовать и заработать на халяву. На следующее утро он по-быстрому побрился, выпил чашку крепкого кофе и направился по указанному на сайте адресу. Представшее здание выглядело, мягко говоря, жутковато, над дверью возвышалась надпись «Киностудия Deadly production» а логотип, на котором был изображен человеческий череп и обвивающая его кобра совсем отбили желание туда входить. Он, было уже хотел развернуться и уйти, но окликнувший голос из приоткрытой двери заставил его остановится и застыть на месте. Красивая брюнетка с потрясающей фигуркой и обворожительным голосом обращалась к нему.

  • Молодой человек, вы к нам на кастинг?
    -А, дда, наверно. Слова застряли в горле от очаровательной улыбки расплывшейся на лице девушки.
    -Тогда проходите, мы вас ждем.
    Собеседование проводил угрюмый, лысый тип с нахмуренными бровями и огромным шрамом возле левого глаза. В руках он все время игрался с ножом «бабочкой» и взглядом прошибающим насквозь оценивал сидящего перед ним паренька. Открыв тумбочку стола, он достал двадцать долларов и подвинул их на противоположную сторону от себя.
    -Вот держи, это уже твое. Если согласишься участвовать в нашем проекте, то по окончании получишь сто тысяч баксов. Вкратце объясню суть дела. Мы довольно известная компания в определенных кругах, наши клиенты очень серьезные и богатые люди которые хотят развлечься и делать ставки на участников. Ты видел проект последний герой?
    -Да, доводилось увидеть несколько серий.
    -Так вот, у нас тоже что-то в этом роде. Твоя задача выжить на одном тропическом острове в ограниченном пространстве, если сумеешь выбраться оттуда, получишь свою награду. Согласен?
6 лайков

1980 год. СССР. Москва. Лето. Олимпиада. Я перехожу в третий класс. Партия и правительство негласно постановляет отправлять всех московских детей в пионерские лагеря, дабы чего не вышло. Лепота! Никогда не забуду это лето! Лето 1980 года! Три месяца в пионерском лагере с короткими пересменками. Кружки, конкурсы, затеи, забавы, костёр, речка, игры, прочие пионерские дела. Я даже один раз поднимала лагерный флаг на утренней линейке!

Но ещё там был мальчик из нашего отряда, у которого был… кубик Рубика! (Тогда мы его называли кубик - рубик, не зная, что Рубик это имя собственное). Этот мальчик давал нам не только поиграть в кубик-рубик, но и рассказал секрет его сбора. Лично я никогда бы не догадалась как его собрать без этого “секрета”. Этот секрет уже не помню (помню только, что надо было начинать с какого-то определённого цвета), но очень хорошо помню этого мальчика. Интересно, как сложилась его судьба? А может, он тоже на этом форуме и в игре Эпоха клонов играл или играет, или будет играть?

В серьёз кубик Рубика появился в Москве через год или два и стоил каких-то невероятных денег. Я даже и не помню, был ли он у меня, или брала у кого-то поиграть. Скорее всего брала. Но то лето, того первого кубика- рубика, и того мальчика не забыть. Такое вот прекрасное лето, такой добрый мальчик и такой кубик был в моей жизни)

6 лайков

Вояж поручика Чукчина. Хмельное лето в кубе.

Прогулочный ботик, забитый до отказа провизией, мчался к утесу Логово Росомахи. Пассажиры без умолку обсуждали появление драконов и с нетерпением ждали встречи с невиданными существами. Недавно отстроенный питомник драконов распахнул двери для нескончаемого потока зевак.
“Вот и лето!” - думал поручик Чукчин стоя на палубе и вдыхая свежий морской воздух.

  • Кваса конопляного не желаете? - прозвучал голос за спиной поручика.
  • Пять бутылок, пжалста - обернувшись ответил Чукчин,
    Отсчитав пол золотого поручик присел на стул, откупорил бутылку и медленно, глоток за глотком, растягивая удовольствие, опустошил тару.
    Пять бутылок напитка ушли на ура “освежив голову” философски настроенного поручика.
    Ботик причалил к берегу и пассажиры не спеша стали покидать судно. Чукчин, которому “уже стало хорошо”, шатаясь из стороны в сторону, сошел на землю.
    Путешественники прошли через густые заросли тропического леса, обогнули домик лесничего и наконец вот он - Питомник Драконов.
    Три здоровенных драконьих головы торчали над янтарной оградой питомника. Это были представители вида Драконус - Онлайнус - будущие хранители замков Земли Клонов. Еще вчера питомцы помещались в корзину, а сегодня, позавтракав волшебным Корнем Молодости, раздулись вширь, как откормленные хряки.
    Тем временем один из драконов взмахнув крыльями с легкостью перелетел через ограду. Все посетители питомника бросились врассыпную. Один только Чукчин остался на месте.
    Приземлившись дракон неторопливыми шагами направился в сторону поручика. Тот, в свою очередь, шатаясь и чуть не падая, двинулся навстречу.
  • Брысь, зеленая морда ! … Чтоб тебя … Перебрал я нынче… А где все?
    Почуяв перегар Чукчина дракон остановился, завис на мгновенье, закашлялся и, взлетев, вернулся к сородичам. Поручик повернулся в сторону леса, прошел несколько шагов и… завалился на спину.
    Посетители и сотрудник питомника подошли к Чукчину. Тот в хмельном бреду напел какую-то песню. Затем уставившись на сотрудника питомника, с умным видом произнес:
  • Отсюда до дома - лето в длину… У зеленой жирной морды - лето в ширину … Солнце таращится на меня сверху - лето в высоту … Итого: лето в кубе!!!
    Чукчин вернулся домой героем. Но в питомник теперь дорожка ему закрыта. И правильно. Нечего пугать будущих хранителей замков!
5 лайков

Путешествие в лето

Была середина осени, но было ещё довольно тепло. До поезда оставалось ещё несколько часов, и я решила съездить в городской зоопарк, чтобы интересно провести время. На входе висела табличка «Зоосад», на что я особо не обратила внимания. Так как территория парка была очень большая, то в самом начале, на стенде, был размещён маршрутный указатель, где стрелками было показано направление движения осмотра. Я пошла по первой аллейке. Там были совы, длиннохвостые попугаи, большие хищные птицы, другие пернатые. Дальше уже пошли вольеры с животными. Кого там только не было: тигры, косули, ламы, олени, крокодилы. Даже в отдельном водоёме плавал бегемот. Он почти полностью был в воде, видна была только спина и голова. Он медленно передвигался и, казалось, не обращал на нас никакого внимания. Мы долго ждали, когда он выйдет из воды на берег, но он так и не соизволил нам показаться.
В другом вольере был кенгуру, а рядом с ним гулял павлин. Кенгуру что-то искал в траве, ловко орудуя своими короткими передними лапами. И вдруг павлин распустил свой хвост! Это было очень красиво, все были в восхищении!
Я пошла дальше и увидела отдельно стоящее высокое здание с большими окнами и прозрачной крышей. Я вошла туда и попала… в лето. Это был настоящий тропический лес. Там росли пальмы, другие необычные деревья и растения. Большие листья создавали густую тень, наверху, в просветах, были видны гроздья бананов. Казалось, что сейчас откуда-нибудь вынырнет шустрая обезьяна. Люди проходили по тропинкам между деревьями, задирали вверх головы. Это было необычное ощущение, как-будто ты попал в джунгли.
Хотелось ещё погулять в этом удивительном лесу, но зоопарк уже закрывался, и посетителей попросили на выход.
Я даже не заметила, как пролетело несколько часов. До поезда оставалось совсем немного времени, и я поспешила на вокзал. В поезде я с удовольствием вспоминала этот дивный уголок природы и его обитателей.

5 лайков

Объявляю об окончании приёма работ на четырнадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Лето в кубе»

Участники тура:

· RTRG
· nata321
· alexandraminova
· Trogaerior
· kppj
· ave4600
· fallen_angel
· karambolinna
· Liberum
· assol56

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

1 лайк

Этот тур конкурса откровенно порадовал количеством качественных работ. Лично мне понравились рассказы авторов: alexandraminova, Trogaerior, kppj, ave4600, Liberum. Вспомнив свое недавнее батрацкое прошлое, " Viva la revolucion!" - голосую за работу alexandraminova.

1 лайк

Очень сложный выбор!
Особенно впечатлили произведения Trogaeriorа и fallen_angelа. Очень философичные - в очередноё раз задумалась, насколько важно каждое твоё действие и слово; насколько осознанно надо совершать любые, даже незначительные поступки.
Но голосую за Trogaeriorа - ужас, который испытывает бывший воин особенно впечатлил. То ли своей жуткой вечностью, то ли словами, которые подобрал автор в той конфигурации, которая очень сильно тронула.

2 лайка

Понравились все работы, без исключения. Каждый по разному обыграл тему “Лето в кубе”. У кого-то получилась история из жизни, у кого-то - фантастика … или и то и другое одновременно. Пересматривал работы несколько раз и каждый раз появлялась новая работа - победительница. В связи с этим поддержал все работы лайками. Голос решил отдать работе автора kppj “Лето перед вратами”.

1 лайк

Работы действительно интересные. Глаза разбегаются. А пока они разбегались, в эти глаза успели броситься :smile: :

  • RTRG с зарисовкой из жизни дачников;
  • alexandraminova с безумным революционным сном;
  • kppj с научно- (и не только) фантастической темой;
  • fallen_angel с интригующим началом рассказа, повести, романа? (Когда прочитал первые два абзаца, появилась мысль “не успеет”, еще через абзац - “точно не успеет”, дочитал - и действительно, это оказался только пролог) ;
  • karambolinna с воспоминанием из детства;
  • Liberum с бодрым анекдотом про поручика Ржевского Чукчина;

А проголосую за kppj - буквально за несколько часов перед прочтением пересматривал к/ф “Догма”, и как-то его рассказ очень удачно лёг рядом на полочку подсознания.

2 лайка

Спасибо каждой участнице и участнику тура! Отличные творения!
Поскольку мне не требовалось, как некоторым, покупать клавиатуру, то я напишу критику, как и обещал. Получилось, на мой взгляд, слабовато, но критиковать очень нелегко.
Во первых: голосую за @ave4600
Во вторых, попробую выступить как “редактор” текстов.
RTRG
Отличная бытовая юмореска. Хоть сейчас в районную газету. Прекрасно поданные персонажи, отлично раскрыта ситуация, живые и цельные образы. Жизненно, весело, правдиво. Редактору остаётся исправлять небольшие огрехи оформления вроде лишних пробелов. Если идея состояла развлечь читателя, то автор справился с ней на 10 баллов из 10.

nata321
Ох уж эта романтика! Наверное, так пишут в дамских новеллах. Лично мне тема не близка. В целом создаётся впечатление отрывка из более крупного произведения. Причём отрывка явно уровня бульварных книжек. Но, может быть, это просто не самый выразительный кусок и в дальнейшем (а может и перед этим) читателей ждали захватывающие приключения и повороты сюжета.
Печально всё со знаками препинания. Редактору придётся скрупулёзно проверять и устранять лишние пробелы, добавлять недостающие знаки препинания и убирать излишки запятых и в целом всерьёз работать над оформлением. Хотя в итоге рассказ может занять пятиминутку ожидания в очереди или иной ситуации, когда требуется разгрузить мозги.

alexandraminova
Это шедеврально! Сеньорита, снимаю шляпу!
Потрясающий текст с чудесным поворотом! Законченное творение без чувства незавершённости. Восхитительные образы революции и её героев. Остаются вопросы почему гориллы - это степные псы и к некоторым знакам препинания. Однако редактор с радостью отнесёт Ваш текст издателю, поскольку необычное и захватывающее чтение обеспечено!

Trogaerior
Когда-то мы переживали, что в прозе мало участников. Не знаю, что ждёт в будущем, но сейчас есть такие классные творения как этот рассказ с лихвой перекрывают прошлый дефицит!
Отличный психологический рассказ. Немного напомнил Стивена Кинга с его ощущением безвыходности. Пускай куб и лето здесь самые “настоящие” магические, но ощущения переданы прекрасно.
Редактору особо не разгуляться. Просто хороший выбор для фантастического журнала.

kppj
Критика “себя любимого”. Что ж, пожалуй мне удалось приблизиться к рассказам из сборников фантастики “новой волны”. Я попытался трактовать куб как математическую степень, а лето - как астрономическую категорию. Три звезды, период обращения планеты. Просто описать в этой системе координат тему тура было бы слишком банально, поэтому и ввёл элемент мистики.
Критикуя себя скажу, что слишком уж размахнулся - характеры чересчур поверхностны, а в ситуации много недосказанного. Впрочем, для такого жанра и формата произведений это почти неизбежно. либо я льщу себе.
Редактору почти нечего делать, разве что завернуть как неформатное или крайне рекомендовать к печати

ave4600
То ли литературное хулиганство, то ли шедевр. Остаётся впечатление недосказанности, либо слишком уж неординарно выразил автор тему лета. Хотя и куб террариума и искусственное солнце-лампа на месте. Эпатажно и ёмко.
Просто из своей панковской молодости возьму и проголосую за этот рассказ как победителя конкурса!

fallen_angel
Иногда создаётся впечатление, что в нашем литклубе тоже есть “мейнстрим”. Снова куб, снова помещённый в него субъект…
Неплохой триллер. Немного подводит оформление - переход от ситуации к предыстории никак не отделён, поэтому то и общее восприятие произведения сильно искажается.
И снова есть ощущение недосказанности, словно это начало чего-то большего.
Редактору придётся поднапрячься с выставлением некоторых кавычек и знаков препинания. В условиях почти прямой конкуренции с Trogaerior я бы отдал пальму первенства кубу магическому.

karambolinna
Отличная ностальгическая зарисовка из жизни. Мой год рождения, Олимпиада. Великолепная аллюзия темы тура, лета и кубика Рубика. Именно так он и назывался и в моём советском детстве “кубик-рубик” и точно так же я помню только принцип “начинать с одной стороны”.
Редактору придётся немного потрудиться, чтобы в серьёз стало всерьёз, но общее впечатление от этого немного ностальгического рассказа только положительное.

Liberum
Лично мне нравятся такие литературные анекдоты. Пускай в них нет “высокого полёта возвышенных идей”, но развлекательную цель поднять настроение автор выполнил.
Конечно, можно поругать за “пропаганду пьянства”… Вместо этого я лишь подниму вверх указательный палец - насмешил.
Редактору придётся поработать над знаками препинания. В печать в колонку “Юмор”, возможно, после RTRG

assol56
ЧУдно! Похоже на школьное сочинение. Или письмо читателя в журнал “Юный натуралист”. Достаточно простые предложения, душевная зарисовка о лете. Пожурить можно за частые местоимения “он”, но никак не за почти щемящую наивность рассказа. Именно так и “путешествуют в лето” в школе. Без каких-то “прыжков выше головы” и заковыристых приёмов автор передала летнее настроение. Редактору, пожалуй, не стоит что-то исправлять.

3 лайка

Понравилось произведение alexandraminova, голос свой отдаю за него.

2 лайка

Trogaerior - на мой взгляд произведение больше других вписывается в нашу игровую вселенную.

1 лайк

За kppj. На грани реальности.
У Trogaerior очень даже здорово

1 лайк