Конкурс короткой прозы. 13 тур. Закрыт

Прошу прощения за этот компот. Воспалённая фантазия не позволила автору вовремя остановиться

Тёмный досуг, или кому на Руси плохо по утрам…

…Бездна. Тепло и мягко, вот только всё равно что-то не так. Так. Кажется это была мысль. Я мыслю - значит я существую. Ну да, у меня есть тело. Но с ним что-то не так. Что же именно? Умею ли я шевелить руками и ногами? Попытался мысленно заставить себя сделать это, но не смог. Бездна…
…Бездна. Воды, я понимаю что мне нужна вода, пытаюсь сказать. Бездна…
…Бездна. Ощущаю на лбу мокрую тряпку. “Компресс” - слово само собой всплыло в памяти. Скоро я буду живым. Эта мысль переполнена иронией, не успеваю понять почему. Бездна…
…Бездна. Голова, болит голова. “Голова - это кость, она не может болеть” - всегда смеялся с этой шутки. И в этот раз попытался; как же больно дергаться в бездумной попытке посмеяться. Ну телу-то ещё ничего, а вот прикрёплённой к нему голове приходится несладко.
-Проснулся, окаянной, что же ты, Костенька, ни себя ни других не бережешь?
-Пить…
-Пить, Косик, надо меньше. Не раз уже говорила, - Яга, не прекращая причитать, принесла ковш кваса.
Холодненький!
Я сел и свысока осмотрел помещение. Комната четыре на четыре, шкафчики со шклянками, лавки, стол. Ну и печь с огромным очагом, на которой, я собственно, и сижу. Всё ясно, в гостях у Ядги.
-Эхххх, Яжечка, ну рассказывай каким ветром меня к тебе занесло? - пытаясь настроить хозяйку на позитивный лад сказал я, попутно перебираясь за стол.
-Дык, Новый год жеж отмечал, Кощеюшка, будь он неладен. - ответила и зарыдала. - не пей милок, не надо, добром ведь не заканчивается.
-Ягуся, ну хватит тебе, - я приобнял её за плечи, - праздник, а ты ревёшь.
-Какой праздник, Косечка?! Весна уж на дворе!
-Как весна? Морозец же за окном.
-А ты выгляни, коль не боишься.
Да я КОЩЕЙ! Я ЖЕ БЕССМЕРТНЫЙ! Я НИЧЕГО НЕ БОЮСЬ. Но что-то как-то стрёмно вдруг стало. Однако, нельзя же Ядочке свою неуверенность показывать. Я встал и величавой поступью двинулся к двери. Она распахнулась, едва я её коснулся, и ледяной воздух с гулом ворвался в комнату. А там…
…Ну это всё явно старая колдовством разгулялась…
-Ягунь, а если без волошбы?
-Эк, Косенька, ты на обвинения горазд. Выйди, постой на крылечке, мож и вспомнишь чего.
Я вышел на крыльцо. Дальше - пропасть. Огляделся - кругом горы, мы на верхушке одной из них, ветер свистит, да стук дятла из-за двери раздаётся. Я вышел полностью и прикрыл за собой дверь. Как оказалось, это вовсе был не дятел. На краю крыльца, прикованный цепью к бревну избы, сидел Вурдалак, похлопывая себя ладонями по плечам и отстукивая зубами чечёточный мотивы.
-Здаров дружище, чтойто с тобой? - хлопнул я его по плечу садясь рядом.
Он хмуро повернул ко мне голову.
-Высполся смотрю.
-Эммм, значит я к этому причастен? - уточнил я, глядя на ошейник, - Ты уж извини. Может расскажешь, что я натворил и где мы сейчас вообще?
-Поведаю, чего уж там, накажи только Яжке, чтоб стол сытной накрыла, да цепь свою проклятую сколдуй с меня.
-Почти уж справилась, милки, - раздалось из-за приоткрытой двери. - Вы пока разум проясните на свежем воздухе, от только мертвой воды я вам не налью, и не просите. Специально для тебя, Кощеюшка, компотика из молодильных яблок сварила. Гулянье гуляньем, а и о здоровье надо забоиться.
Я не стал спорить - права она. Расколдовав Вадика я вопросительно уставился на него. Он покрутил головой, помассировал руколапами шею и облегченно вздохнул.
-Ну, вопрошай, што поведать по перву очередь?
-За что это я тебя так? - пытаясь изобразить вину в голосе выдавил я.
-Неуч потому что. Говорил я тебе, вурдолак от оборотня отличий количество огромное имеет. А ты “Вурдалак- это как оборотень, оборотень как волк, волк как собака, а собаке сама кровь велит жилище людское сторожить.” Тогда и Ядвига не сдержалась, хохотать начала. “Это кого же, - говорит, - ты тут человеком назвал? Давай его в чан, пока очаг горячий”. А ты за своё, мол, должен ты, ну мол я, уметь хижину стерегчи. Спорили спорили, потом пили, потом не помню, проснулся я ужо пристёгнутой.
-Да, неловко. Виноват перед тобой. Любую просьбу выполню, а вину искуплю.
-Ладно, что уж тепереча, будет что вспоминать на досуге. - он похлопал меня по плечу, и сразу как-то стало легче. Спокойней, - вопрошай дальше.
-Где мы?
-В горах.
-Очень смешно, в каких?
-А почём мне ведать? Искали горы - вот нашли.
-А зачем искали?
-Оооооо, да я смотрю, память твою крепко отшибло. Ну слушай. Перед Новым годом весть появилась, что Горыныч в королевство ветраться собрался. Ну собрался и собрался, делов то всем. Однако когда праздик справляли, где-то под конец января, ты вдруг такой любовью и нежностью к нему воспылал, мол брат он твой со младенчества, хоть и не кровный. Говоришь сил не пожалею, любово порву, а другу детства приём царской сделаю. Решил ты по началу жильё достойное братцу названому поднайти.
-И вот мы тут?
-Не торопись. Решили мы отправиться на Утёс россомаший. Выкупили у Кулебы Чёрную жемчужину.
-Ничего не путаешь? Он же в жизни её не продаст.
-А ты забыл поторговаться. Экипаж к пирсу приволошбил, сундук с золотом пред ними поставил. Сказал, мол, достойная плата за аренду судна, и мы поплыли.
-Ну что ты врёшь? Я же железнометаллический магнат, накой мне золото? Отводясь не владел, да и без надобности мне оно.
-Так-то так, дак и золото не наше. Ты его ещё когда в притоне пили, у старого крыса, эксппрепри… экспрапропру… напомни слово
-Экспроприировал?
-Ну да, стыбрил короче, и главное важно так потом, мол доколе может гад честной народ обворовывать? Ну, отвлеклись. Приплыли мы туда, Бубник и говорит…
-Погоди, Голова тоже с нами был?
-Был знамо дело.
-А где мы его дели?
-А Леший его знает.
-И Леший был?
-Да не, это, как это Голова умно говорил, а точно. Это фигура речи такая. Мол, леший знает. Как-то раз спрашиваю его, откуда мол ты всё знаешь? А он вочками лупает, не разумеет, видать. А Бубник мне потом разъяснил. Говорят Леший знает- это когда никто не знает.
-Понял я, понял. Приплыли мы к Утёсу.
-Так вот, приплыли, сошли с корабля. Ты как заорёшь “Выходи, чудище, на бой ратный! Сразись с богатырём россейским! Отведаешь силушки богатырской!”. А сам руки в бока упёр и шатаесся.
-Ой-ой-ой, стыдно-то как, уважаемого коллегу обидел.
-Так ты не помнишь? Мы потом, когда воротились, штраф ещё ходили платить в профсоюз нечести. “За нарушение корпоративной этики” - от так и было на квитанции написано.
-Вот гад, настучал. Ну я ему покажу!
-Показал уже, он как вышел, увидел нас - растаял в улыбке. “Гой, еси, - говорит,- добры молодцы, куда путь держите? Да не устали ли с дороги?”. А ты и слушать не стал, в драку полез. Чой-то там шепнул, пальцами поводил- бедолагу током шорашить начало. Вертай, - говоришь, - утёс Горынычу, евойные это земли спокон веку. Кость, ну правда, всем же ведомо что госудаство в целях сохранения фауны каждому из нас в вечное пользование землю выделило. Да только не слушал ты наших уговоров, жег бедолагу почто зря.
-Убил? - мне аж поплохело от этой мысли. Не по-людски это, да и не по-нечистковотски тоже.
-Убьёшь его, как же. Ты хоть и бессмертный, а он и тебе сто очков вперёд даст. Подёргался маленько, свыкся с ощущениями, когти свои выпустил, да на тебя пошел. Потом остановился, подумал, да решил Людей икс своих на помощь позвать.
-Супостаты заморские.
-Не говори. Ты поначалу лишь рассмеялся, а потом как налетела их тьма тьмущая, да каждый с извёткой какой воюет. Тут-то нам драпа… кхммм. Вспомню щас как это Бубеня красиво назвал. А, да РЕТИРОВАТЬСЯ в срочном порядке настал час. А кудой? Корабль-то они отбили. Вызвал ты Ядвиженьку, помолюсь чтоб жить ей долго!..
Я представил себе вурдалака в церкви и невольно улыбнулся.
…И мы в экстренном порядке на избушке оттуда. Дальше, прости, сам не помню, по пути пили, Бубник с нами был, потом Ядга про монёвры некие да подъёмную тягу стала говорить. Боласта упомянула , мож тебе ведомо - кто это? В общем как про Боласта этого вы спорить стали - закимарил я, а после уж как проснулся - Камнелобика и не видел.
-Ясно, сбросили мы его по пути. Видать, избушка в гору не могла всех утащить. Эх ладно, вернёмся - найдём. Пошли отобедаем да в путь, товарища искать.
Ядга с обедом постаралась на славу. Хотя, у неё в загажниках, вроде, и скатерть самобранка есть, так что не факт, что сама стряпала. Вурд без капли стеснения бухнулся на скамью и стал уплетать за обе щеки, я с завистью посмотрел на это дело - для моего организма приём пищи скорей вынужденная необходимость, ничего общего с удовольствием не имеющая. Я сел рядом с Яжей, и мы завороженно наблюдали как хомячит наш общий друг. И с чего все решили что нечисти людскую плоть обязательно подавай? Вон как Вурдик с капустой квашеной и грибочками маринованными замечательно расправляется! Каким идиотом надо быть чтобы променять такие яства на человеческую плоть? Ладно, пытались мы бороться со стереотипами, да ничего не вышло, плюнули - пусть что хотят то и думают. Тем временем Яга обняла меня под локоть и положила голову на плечо:

  • Кось, ты бы расколдовал уже мою избушку? Устала ведь, бедняжка; три дня на ногах, того и глядишь - ревматизм заработает.
    Да, одна неловкая ситуация за другой. Я вопросительно уставился на старую, она - на меня.
    -Эхххх, - не выдержала она, - яблочко подай, - я передал, - ну вот смотри.
    Она ловким движением крутанула яблоко в тарелке, всё ясно, сейчас трансляцию смотреть будем.
    -Сейчас, спутник только поймать надо,ага, вот, смотри, сейчас приближу, чтобы разборчивей было.
    В блюдце красовалась избушка, в валенках, на пике горы. Я пырснул со смеху и взглянул на Ягу. Её укорительный моментально остановил мой смех. Стало стыдно. Да уж, накосячил от души, год разгребать буду.
    -Да, права ты, щас Вурд доест и спустимся в долину. Пусть твоя избушка на травке посидит, отдохнёт, а там и в путь.
    -Верно, милый, и Бубна заодно заберём.
    Я ошарашенно уставился на неё.
    -А где он?
    -Да внизу, где же ещё. Избушка как в гору лететь стали - затарахтела. Она ведь у меня древняя, так сказать, морально устаревшая модель, мощи не так много. Я вам и ляпнула, мол тяжело бедной, не справляется.
    -Так я что? Я и Камнюлю чтоль с высоты жахнул? Стыд-то какой, как теперь в глаза смотреть?
    -Успокойся. Сам он. Кричит “я ВДВ, у меня бошка каменная”. Ты его отговорить пытался, а он и слушать не стал.А я главное смотрю, над лесом идём, на бреющем, а он и не боится. Говорит “я лишний, я балласт” и пошел в окно прыгать, стёкла мне побил.
    -Мы же на крыльце вроде сидели.
    -Вот представь, хватило ума внутрь сначала войти.
    Вурдалак закашлялся. Да уж, узнаю старину Бубника. Хотя, все мы хороши были. Да уж, справили праздник. Весь год будет перед кем вину заглаживать. Я задумался о предстоящих делах. Бубник, Горыныч, Россомаха, Старый Крыс, Кулеба с кораблём… Да, скучать не придётся. Вурд доест - и в путь. А пока есть минут пятнадцать, я откинулся назад и прикрыл глаза. Надо прийти в себя, время есть. И только где-то далеко фоном в ушах звучала фраза Ядги:
    -Не пей милок, не надо, добром ведь не заканчивается…
1 лайк

Объявляю об окончании приёма работ на тринадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Новогодняя сказка по-эпохоклоновски»

Участники тура:

· fallen_angel
· ave4600
· nata321 и Bubble_gums
· alexandraminova
· Trogaerior
· kppj
· softPower1
· karambolinna
· assol56
· Eropka

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

за—горбатого —kppj
Хотя -можно-было=голоснуть.-и-за-титькатых
.

2 лайка

Улыбнул бал маскарад который нафантазировала karambolinna голос отдаю за нее

1 лайк

В этом туре мне понравились три рассказа авторов: fallen_angel, karambolinna и kppj. Сказочный бал-маскарад karambolinnа , по моему мнению , полностью соответствует теме новогодней сказки -за ее работу и голосую.

Проголусую-ка я за врединку и заразку, то бишь за nata321 и Bubble_gums :smile:

2 лайка

alexandraminova видно, что работа пробная. Хотелось бы помочь в раскрытии таланта. Пока что только голосом…

1 лайк

softPower1 в продолжение новогодних подарков )

1 лайк

В этом конкурсе мне больше всего понравилось karambolinna и kppj. Но голосую за karambolinna, её новогодний карнавал понравился больше всего=)
П. С. Не такой уж я и большой. Всего метров двадцать от носа и до кончика хвоста=)))

1 лайк

Eropka, мой голос за тебя. Хоть и сложно было определить за кого проголосовать…fallen_angel, alexandraminova, kppj,karambolinna, nata321 и Bubble_gums, Trogaerior, assol56, ave4600- вам респект и уважение.

3 лайка

Подведём итоги тринадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса. По итогам голосования призовые места распределились следующим образом:

I место — karambolinna
II место — kppj
III место — alexandraminova

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

1 лайк