Конкурс короткой прозы. 12 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема двенадцатого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «На взлёте»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

Но караулит всех измена
Давным-давно, давным-давно…


Что ещё нужно для счастья, когда у тебя вроде бы всё уже есть? Еды вокруг – ешь, не хочу. Прекрасный климат – постоянно тепло. Рядом твоя женщина. Но всё равно чего-то не хватает. Можно, конечно, быть как те овечки – неспешно ходить по лугам, жевать траву, спать, ни о чём не думать.

Думать… Вот это и не даёт покоя. Ты думаешь! Это приятное шевеление в голове. Кто ты в этом мире? Что это за мир вокруг? Как это всё устроено? Как это можно использовать? Может быть, это можно и улучшить? Столько вопросов, которые требуют ответов! Но это не страшно, ведь перед тобой целая вечность.

– Адам, дорогой! Смотри, что я нашла! Я назову это яблоком!

6 лайков

Этот рассказ я помещаю вне конкурса, По условиям конкурса нельзя. Он был опубликован восемь раз и в данное время опять в вёрстке очередного сборника. когда я написал его по воспоминаниям одного интересного старичка, я не думал, что он будет так востребован. Не удержался, но он в Теме!!!

Летающий арбуз
Александр Дальний

Мой старый знакомый – столяр Михалыч – заядлый рыбак и к тому же занимательный рассказчик. Однажды, коротая вечер с друзьями у костра, он вспомнил удивительную историю.

  • Случилось это давно, как сейчас принято говорить “во времена застоя”. Между тем, время это было вполне нормальное! Космонавты летали в космос, мы работали на заводе, по радио крутили песни в исполнении молодой Аллы Пугачевой. А по черно-белому телевизору в первый раз показывали “Семнадцать мгновений весны”… Ну чем не жизнь!?
    Существовала тогда общесоюзная традиция: осенью, во время уборки урожая, в село на помощь колхозникам отправляли работников разных городских предприятий. Мы, заводчане, ездили на уборку арбузов в Лиманский район, который славился своей знаменитой бахчей.

В нашу бригаду входили молодые, крепкие ребята, и был среди нас подающий большие надежды заводской спортсмен Ваня Кузнецов – чемпион по метанию диска и ядра.
Утром пораньше, солнышко еще только чуть-чуть выглянуло из-за горизонта, профсоюзный автобус покатил меня и моих товарищей по мосту через Волгу в сторону Лимана. Мимо ериков, заросших камышом; мимо деревянных куласов, дремлющих у берега; мимо рыбаков с удочками в руках…
Когда добрались до места, сам председатель колхоза лично встретил нас, как родных: страда была в разгаре, как тут не обрадоваться новым помощникам?! Ни секунды не мешкая, он распределил обязанности, и работа закипела. Мы загружали машину за машиной первосортными “дарами лиманской бахчи”.
…По всей стране славился тогда наш астраханский арбуз – настоящее чудо природы с изумрудным переливом полосок, с рубиновой ароматной мякотью, с темно-коричневыми косточками!
Не все, наверное, знают, что арбуз – это не фрукт и не овощ, а… ягода. Так вот, я лично убедился в том, что весила, подчас, такая “ягодка” не много не мало – целый пуд! И на вкус не было ей равных “от Москвы до самых до окраин”!..
У каждой работы имеется срок: к двум часам пополудни все устали, проголодались. Наш бригадир – немолодой уже прораб Петрович объявил: « - Шабаш, ребята! Перерыв на обед!..»
Еду мы привезли с собой. Постелили на ровном месте газеты и устроили “общий стол”. У Петровича – на то он и начальство! – нашлась в рюкзаке поллитровка. Не спеша, он расставил маленькие пластмассовые стаканчики, никого не забыл, и налил в них граммов по пятьдесят водочки для аппетита. Не успел тост провозгласить: “За мир во всем мире!”, как события приняли, я бы сказал, совершенно неожиданный оборот!..
Петрович глаза вытаращил, да так и застыл с открытым ртом, и было от чего: прямо на нас пикировал самолет – “кукурузник”; с которых обычно распыляют удобрения, или травят вредных насекомых. Эта мирная крылатая машина вела себя сейчас крайне агрессивно. На бреющем полете, она пронеслась так низко над нашим “бивуаком”, что мы, чего греха таить, от страха просто попадали на землю! А когда подняли головы, увидели: и закуску вместе с газетами, и стаканчики с водкой – все унесло воздушным потоком. Что тут поднялось!!! Как только не ругали, как не костерили мои товарищи “воздушного хулигана”!
Мы не знали тогда самого главного: что стали очередной жертвой местной знаменитости по прозвищу “Лёха-истребитель”. Что этот местный “асс” часто “шутил” подобным образом и над односельчанами, и над приезжей братией…
Между тем “кукурузник” сделал боевой разворот и вновь устремился нам навстречу. Летел он так низко, что мы ясно разглядели обидчика: пилот дружески махал рукой из своей открытой кабины и показывал большой палец, дескать: как я вас?!
Вот тут-то произошло невероятное! Ваня Кузнецов схватил арбузик весом килограмма на три и чётко отработанным движением метнул его в приближающегося агрессора! Как это получилось, не знаю, врать я не люблю, только залепил Ванька этим арбузом Лёхе-истребителю прямо в лоб!..
Физику в школе проходили? Вот и помножьте вес данного арбуза на скорость самолета и прикиньте, какая сила лягнула Лёху в “пятак”! Только брызги полетели…
“Кукурузник” качнуло раз, другой, потом он резко пошёл вниз. От удара об землю шасси раскололись, как детская игрушка; самолет подбросило, но он не перевернулся, только “пропахал” брюхом по полю метров пятьдесят, загребая на своем пути арбузы. Через несколько секунд подбитый агрессор застыл на месте. Показалось пламя…
Лёха выпал из кабины как куль с удобрениями, побежал прочь от горящего “кукурузника”. А к нему уже на полной скорости мчался председательский Газик. Дальнейшее напоминало немое кино: толстый председатель схватил “изящного” пилота за грудки и долго мотал его взад-вперед, вспоминая, видимо, все его “художества”…
Лёха оправдывался, тыкал рукой в перчатке в нашу сторону. Петрович, видя это, тут же приказал: - «Вот так, ребятишки! Претворились пеньками! Ничего не видели, не слышали, иначе – быть беде»!..
Так мы и сделали. Вроде обошлось. Лёху перевели в шоферы. Лиманский район, как всегда, перевыполнил план по арбузам и получил переходящее Красное знамя. А мы еще долго вспоминали этот случай и хохотали до упаду!
Только мудрый Петрович добавлял “ложку дёгтя”: «Ты, Ваня, смеёшься! А при усатом вожде тебе за такую “диверсию” припаяли бы срок, мало б не показалось! Долго бы ты, мил друг, сосновые шишки, вместо арбузов собирал…»
Ну, что ещё добавить? Наелся я тогда арбузов до такой степени, что полгода потом на них смотреть не мог! Думаю, Лёха-истребитель – тоже!..»

6 лайков

Итак, три, два, один, ноль… Старт! Космический корабль “Эпоха клонов” на взлёт!
Курс на планету Марс. Миссия экипажа - постройка княжества “Марс” с заселением животных, выращиванием сельхозпродукции, добычей золота, камней, а также с целью грабежей местных жителей - марсиан.

Время полёта - 365 дней, как и время носки скафандра - специальной одежды для клонов, летящих на Марс.

Космический корабль делится на семь отсеков.
В первом императоры, бояре, дворяне и купцы. У каждого отдельная каюта, космические тюбики с едой сплошь разносолы - тут тебе и заморские травы - приправы, и курятина под коноплёй, и свинина под турнепсом, и говядина под люцерной. И коньяки, и вина, и ликёры, но все в тюбиках, однако. Их задача - возлежать на ложах, да вкушать яства.

Второй отсек - сплошь мещане. Их задача - угождать первому отсеку, да следить за перевозимым скотом.

Третий отсек - крестьяне. Их задача - следить за всеми перевозимыми семенами, да распоряжения мещан да бояр с императорами исполнять.

Четвёртый отсек - знамо дело, ремесленники. Всю техническую работу на себя берут, чинят, паяют, латают. На них и летим.

Пятый отсек - батраки. Что сказать? На них всё держатся. как всегда. На корабле блеск и чистота - каюты выдраны, туалеты отмыты, скот накормлен, тюбики с едой разложены по ранжиру.

Шестой отсек - самый большой, скот да склад с семенами. Тут тебе и куры, и хрюши, и бычки с коровами, и рябы волшебные, и собачки. Ох, и сложно им всем вместе - но всё чин чинарём, все сыты, довольны, отделены по сусекам.

А вот седьмой отсек - самый спорный. Кто их туда взял? В общем, там грабители да пираты. И едят, в основном, тюбики с ромом, каждый день дебоширят.
Я была против их брать, но кто меня послушает?

Есть ещё большой общий отсек, где все вместе встречаемся и смотрим новости с земли. Невесомость для всех одинакова, что для батраков, что для императоров - потому мы здесь все едины. Все скучаем по тем, кто остался на земле и не знаем что нас ждёт на чужой планете…

Итак, космический корабль “Эпоха клонов” в полёте. “Земля - земля, приём, полёт проходит успешно”. Но что нас ждёт впереди - непонятно…

4 лайка

36 лет. Полёт нормальный…
Мне было тогда лет восемь…
Деревня. Начало августа. Четыре часа вечера, жара только миновала свой пик. Я сижу на крыльце и вяло вожу каким-то прутиком по земле. Лежащий у ног кот так же вяло пытается зацепить его лапой. Бабушка моет ягоды, готовясь варить варенье. Духотища…
До слуха донёсся гул, шелест листьев, правую сторону обдало прохладой. Ветер. Что?! ВЕТЕР!!!
-Бабуля, ветер!!!
-Вижу, съешь смородинки, свежая, полезно.
-Деда, ВЕТЕР!!!
-Вижу-вижу, - говорит дед зачерпывая жменю ягод, - беги уж, со смородиной я как-нибудь вместо тебя справлюсь.
-Шесят лет, а всё как ребёнок, ладно уж, ешь, всяко лучше самогона… - скрип закрывающейся за спиной калитки окончательно оградил меня от их беседы, а я уже со всех ног бежал к Славику.
Славик и Женя - мои ровесники. В деревне не так много детей. Те, кто помладше- под постоянным присмотром бабушек и дедушек, а те кто постарше - на каникулы почти не приезжают. Вот и получается, что кроме Славки и Женьки не с кем на приключения отправиться.
Славу я увидел издалека. Он стоял посреди дороги и, приложив козырьком руку ко лбу, смотрел в мою сторону.
-Взял? - спросил я останавливаясь и переводя дух.
-Конечно, - он достал из-за лавки широкий плоский пакет и мы пошли за Женей.
Жени дома не оказалось, бабушка сказала что мы разминулись минут на пятнадцать. С Женькой всегда было много хлопот. То на рыбалке улов попросит выпустить, потому что жалко; то мешает с рогатки по птицам стрелять; то тараторит без умолку так, что на смех пробивает.
Мы решили, что встретимся на месте и пошли. Славка с неохотой дал мне нести пакет. Всю дорогу мы наслаждались ветром и представляли как это будет. В пакете лежал НАШ ВОЗДУШНЫЙ ЗМЕЙ! Не какой-то там магазинный ширпотреб, а самый что ни на есть САМОДЕЛЬНЫЙ. Три дня мы трудились над его созданием: выбирали подходящие пакеты, склеивали, крепили на каркас, искали подходящую нить- легкую и прочную - в общем забот хватало. И вот, когда змей был готов установилась ясная безветренная погода. Мы пытались пробовать запускать с разбега, но быстро запыхались и два раза чуть не поломали. Тогда договорились ждать ветра, чтобы обязательно вместе пойти и запустить его. Мы пришли, Жени нигде не было.

  • Ну вот так всегда, - сказал Славка, - неделю ждали ветра, а теперь Женьку ждать неизвестно сколько.
    -Точно, придёт - накажем.
    -Ага, - он одобрительно кивнул и мы сели у обрыва.
    Внизу, метрах в двадцати под обрывом небольшое озерцо, поросшее кустами почти со всех сторон. Далее за ним до самого горизонта луг - с рытвинами и холмиками, местами словно порезанный полосками дорог, местами с густыми зарослями кустов или деревьев; одним словом - красота. За спиной лес, хотя мы по сути сидим в лесу - Славка опёрся плечом на ближайшее дерево, ссохшиеся корни которого сейчас покачиваются на ветру. Справа сколько видно обрыв с лесом идут почти ровной полоской. Слева очень пологий склон, почти без деревьев - тут-то мы и планируем наш запуск. Мы сидели и терпеливо ждали, каждый из нас уже раз по сто вспомнил Женю, но мы не стали нарушать договор и продолжали ждать. Солнце склонилось к закату, небо над лугом порозовело.
    -Ну вот, домой пора, толку что пришли? Эхххх Женя.
    -Да ладно, вместе ведь веселей запускать, а сейчас закат посмотрим и пойдём по домам, - я попытался сменить тему, хотя в душе целиком был на его стороне.
    -Ребята. - я от неожиданности подскочил, Слава тоже; мы обернулись. Метрах в трёх стояла девочка, милое лицо было измазано ягодным соком, волосы аккуратно повязаны косынкой, в руках банка с черникой и земляникой. Такая красивая, ну как в такую не влюбиться?! Я невольно улыбнулся. - Я по телевизору сегодня смотрела, что у лётчиков зрение должно быть очень хорошим, а бабушка говорит что черника для зрения полезна, а потом я услышала что ветер на улице и побежала сюда, а потом вспомнила что мы ведь тоже почти как лётчики и в лес за ягодами, а потом вспомнила что банку забыла и домой, а потом мне бабушка сказала что вы заходили, но я всё равно решила в лес за ягодами сначала, а потом…
    Слава чуть не свалился с обрыва от хохота, я тоже смеялся, стараясь сдерживаться.
    -Мальчики, ну вы чего? Я же старалась, а вы… - она смотрела на нас с обидой, на глазах накатились огромные слезинки.
    -А мы что? Мы ничего! - я толкнул Славку локтем в бок и он тоже вмиг стал серьёзным, - прости Женя, слишком долго тебя ждали, соскучились.
    -Садись,- сказал Славка и хлопнул по земле, слегка задев меня локтем. Я чуть отодвинулся, чтобы ей хватило места. Женя вытерла рукавом глаза, передала мне банку с ягодами и опираясь на наши плечи аккуратно села.
    -Мы ведь тебя наказать за прогул хотели, - сказал я.
    -Я же пришла.
    -Но опоздала, - напомнил Славик.
    -Ладно, вы правы, что будет за наказание?
    -Возьмём с тебя плату, - сказал Слава, глядя мне в руки и хитро подмигивая. Я понял и улыбнулся.
    -Плату? Вы издеваетесь? Мне восемь лет, откуда у меня деньги? - заговорила она испуганно глядя то на меня, то на Славку.
    -Ну тогда остановимся на банке ягод, - сказал я и мы со Славиком весело захохотали. Через секунду Женька присоединилась к нашему смеху.
    -Вы у меня такие балбесы, оба, - сказала она кладя руки нам на плечи, - кушайте ягоды.
    Мы ели ягоды и смотрели на ускользающее солнце. Змей, позабытый, лежал в сторонке так и не исполнив свою миссию.
    Сейчас, когда разговор заходит о детстве, я почему-то вспоминаю не часы безумного катания на велосипедах, не десятки нырков и переплываний озера, даже не запуски воздушного змея, которого мы в тот август ещё вдоволь погоняли над нашим лугом, а именно тот вечер. Ведь мы знали, всё что мы сегодня не успели - мы сделаем завтра, или после завтра, или потом. Ведь впереди - вся жизнь…
4 лайка

На взлете
Реально-выдуманная история. Любое совпадение с реальными людьми и ситуациями случайное и не злонамеренное

Петр Семенович Бобылев являлся представителем чрезвычайно ответственной профессии - он был взрывником. События последних десятилетий сильно испортили репутацию этого слова, сделав его почти синонимом обозначений разных преступников. Однако Петр Семенович не обращал внимания, относясь к общественному мнению с ироничным пренебрежением. Даже свое прозвище “Апостол апокалипсиса” встречал легкой улыбкой. Однако к работе относился с запредельной серьёзностью. Каждый взрыв просчитывал до мелочей. Потому и не бывало у него практически никогда каких-то эксцессов.
И сегодня всё должно было пройти гладко. Областные власти решили в лучших традициях ушедшей империи совместить открытие нового с разрушением старого: при открытии нового торгово-развлекательного центра взрывали закрытую старую школу в здании ХIX века. Здание, правда, являлось памятником архитектуры, но ушлые чиновники губернатора как то обошли этот момент и теперь это было просто ветхое строение, красивый снос которого подчеркнул бы пафос новых свершений.
Сам губернатор, великий человек, поднявший область с колен (а за глаза - вор и казнокрад, протолкнувший свои коммерческие организации на заказы из бюджета), руководил церемонией в прямом эфире.
Петр Семенович лично прошёл по коридорам обреченного здания, устанавливая заряды. Когда-то он, как и многие учился в этой школе. Учились здесь и две его дочки. Да и внуки собирались именно здесь, на месте бывшей купеческой библиотеки, начинать грызть гранит науки. Его жена до самого закрытия школы работала здесь учителем пения.
Стремительная стройка нового ТРЦ резко оборвала жизнь учебного заведения. Бобылев провёл рукой по ещё не успевшей обветшать стене кабинета, где он впервые украдкой поцеловал свою будущую супругу. Эхх… Не поведёт он, дедушка на пенсии, своих внучат по знакомым коридорам. Но, работа есть работа. Проверил радиовзрыватель и стремительно вышел.

Пресса всех калибров, чиновники из соседних регионов и руководства страны. Торговые партнёры из за рубежа, толпы простых зевак: торжество широко рекламировалось и народу набралась тьма тьмущая. Красивые автобусы подвозили желающих из других концов города, дорогие машины областной администрации были единственным автотранспортом пропущенным к трибунам.
Всё в церемонии было продумано и расписано до мельчайших подробностей. Зону взрыва огородили и охраняли, поэтому опасности не было никакой.

Руководители долго говорили на камеры о грандиозности события и невероятных успехах области под мудрым руководством. Наконец слово взял и сам губернатор, приехавший на церемонию открытия на своём новом Bentley. В завершении самовосхваляющей речи областной глава взял в руки подрывной пульт и спустился к красной ленточке торгового центра.
– Знаменуя то, что область находится на небывалом взлёте, я горд сегодня открыть этот символ нового курса развития нашего региона! Прощаясь со всем старым мы открываем дорогу новому! - с этими словами чиновник нажал кнопку подрыва. Камеры прессы фиксировали эпохальные моменты.


Новостные сюжеты потом, конечно же, были отцензурированы, но всемирная паутина сделала своё дело. Полные видеоролики этих событий набирали десятки и сотни тысяч лайков и миллионы просмотров.


Здание библиотеки-школы рухнуло по всем правилам: кирпичные стены аккуратно сложились внутрь, а сверху рухнула кровля. Зрители начали аплодировать, а губернатор уже хотел перейти к перерезанию ленточки торгового центра, как вдруг внимание одного оператора приковали странные пылевые следы, поднимающиеся из облака праха над усопшим памятником архитектуры. Словно какие-то довольно крупные обломки разлетелись от взорванного объекта. И обломки эти стремительно приближались к толпе. Не успел зоркий видео журналист предупредить окружающих, как полёт завершился: точнёхонько в машины губернатора и его заместителей приземлились семь унитазов из школьного туалета. Восстановлению автотранспорт не подлежал.

Трехэтажный мат губернатора и его родственников-замов в прямом эфире услышали все зрители.

Суд, состоявшийся через месяц, не нашёл вины Петра Семеновича в случившемся, ещё через месяц губернатора сняли с должности и отправили под следствие. Торговый центр через год закрыли на реконструкцию, поскольку здание было построено с вопиющим нарушениями строительных норм. А Бобылев с супругой вышли на пенсию и уехали из города в деревню, где устроились в местную школу. Петр Семенович преподавал математику, естественные науки и безопасность жизнедеятельности, а его жена Мария - гуманитарные предметы и музыку.
Так и закончилась эта необычная то ли правдивая, то ли выдуманная история.

2 лайка

Объявляю об окончании приёма работ на двенадцатый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «На взлёте»

Участники тура:

· ave4600
· karambolinna
· Eropka
· kppj

В связи с тем, что в этом туре не набрано минимальное количество участников, голосование не проводится. Тур закрыт.

Благодарим всех участников за то, что поделились с нами плодами своего творчества! :clap:

2 лайка

На взлете.
На взлете подола юбки Танюшки, поднимающейся по лестнице на чердак, дедушка заворчал, хитро улыбаясь: «Ух, отбоя у тебя внученька не будет от ребят». Он на деревне был заядлым гулякой и гармонистом и толк своим словам знал. Так и было. Как же легко стопорит любое действие мальчика случайно задетый рукой взлетающий подол. Ну это все шалость…да и в прошлом.
Никогда не знаешь, что еще может произойти в будущем на взлете. Когда Таня закончила институт, то конечно же ринулась в мегаполис к родственникам. Высота небоскребов, которые она видела только на экране телевидения, сначала страшила своей неприступностью и величавостью. Конечно, для человека из областного города, в котором она выросла, это было не привычно. По прошествии времени на это уже не обращаешь внимание.
Татьяна попыталась применить знания, полученные в институте в школах или театральных студиях. Но поняв, что накопить на квартиру и добиться успеха в профессиональной деятельности не получится, решила попробовать себя в менеджерском деле. И вот здесь на работе опять был взлет.
Коммуникативная и никогда не унывающая девушка могла интересно рассказать и предложить новое решение или новый дизайн помещения дома заказчиков. Такие ценные работники всегда нужны любой фирме, поэтому достаточно быстро Татьяна организовала свой отдел.
И достаточно много всего происходило на взлете… на взлете доллара на финансовой бирже нужно было успеть купить валюту, чтобы приобрести квартиру. И успела, а потом цены на них взлетели в два раза. Так и жила паша героиня.

Простите, что торможу!

Вспомнилось, что мы все как-то забыли про этот тур. Мой голос за ave4600.

Спасибо, конечно, но голосования в этом туре нет - не набралось нужное количество участников (7 человек), даже с учетом опоздавшей softPower1.
Надеюсь, в 13-м туре народ всё-таки подтянется.

3 лайка