Конкурс короткой прозы. 10 тур. Закрыт

= Ознакомиться с правилами проведения Литературного конкурса. =

Тема десятого тура номинации короткой прозы Литературного конкурса – «Аллюминий и плексиглас»

Хотя тема тура заявлена, и в конкурсных произведениях следует её придерживаться, свободное творческое осмысление темы приветствуется.

Напоминаю также, что предлагаемые на конкурс рассказы должны быть новыми, написанными специально для конкурса, не быть больше нигде опубликованными.

Дополнительно хотелось бы напомнить, что под прозой понимается нестихотворная речь, для поэзии есть отдельные туры конкурса. По объёму предполагается, что рассказы будут где-то от 1-1,5 до 10-15 тысяч знаков.

Приглашаю принимать участие и размещать в этой теме ваши конкурсные произведения!

1 симпатия
      Аллюминий и плексиглас.

-О! Во первых, слово алюминий пишется с одной буквой Л. А во вторых, это ты продала полипропиленовый поручень? Все с тобой ясно! Так скромно ругался на свою подчиненную начальник ООО «Наука…» Андрей Павлович. Действительно для всей фирмы было не понятно, как при продаже обычного поручня, можно было принести фирме доход в 1000 баксов.
Вообще эта непонятная девушка, сразу обратила на себя внимание всех менеджеров.
Опрятно одетая, но в своем, свободном стиле. Всегда, улыбающаяся и веселая. Она была не похожа на остальных сотрудников своей открытостью и легкостью, и казалось, что ей ничего никогда не угрожало. Первая ее зарплата, с процентов от заказа, была 1 доллар. Это всех веселило. Говорили, что она родственница Скруджа Макдака, который начал обогащаться с десяти центов.
-Если у Татьяны, так звали героиню, так хорошо получается «просчитывать» заказы, то надо бы перевести ее на место уходящего менеджера в отдел по нержавеющей стали, алюминия и оргстекла.
Такой быстрый взлет по карьерной лестнице многих из сотрудников взбесил. Они по-всякому старались заслужить доверие, а самое главное более доходное место в фирме. А эта выскочка так легко, ничего не делая, добилась этого.
-Эта работа мне не интересна, но она позволит мне заняться любимым делом, говорила как то мне при встрече Татьяна.

• Я хочу свою театральную школу открыть, в которой будут использоваться знания, связанные с фольклором.
    А фолк она начала использовать уже на работе.
    Татьяна начала предлагать какие-то витражи из оргстекла с подсветкой в алюминиевой багете. Вставлять их в ограждения из нержавеющей стали. А потом балясины и поручни стали тоже алюминиевые, а не нержавеющие или латунные.
    Сюжеты в витражах, которые использовала Татьяна, рассказывали о несуществующей Эпохе. Но в ней, как в сказке разворачивались захватывающие сюжеты. И войны с ужасным ни кому невиданным завоевателем, и клады с драгоценностями и камнями, волшебные дракон, и многое другое.
    Сейчас, играя в экономическую стратегию “Эпоха клонов”, я часто вспоминаю Татьяну с бывшей работы.
2 симпатии

Секретно
=== Протокол допроса ХК-1168С ===
Время допроса: 14 часов 37 минут
Омниопретор: Понимаете ли вы, что своей неуступчивостью обрекаете себя на смертную казнь? Не лучше ли сотрудничать?
Субъект 1168: Хых… <плевок и кашель> Сотрудничать? Так ты называешь ссылку на отвратные рудники? В вашей долбаной системе нет места сотрудничеству! Вы, <хриплый кашель> техногеники, способны только принуждать и отнимать… Наверное поэтому ты и твои подхалимы похищаете нас с нашими детьми.
Омниопретор: Наши, как вы выразились “похищения”, имеют целью спасти детенышей от тлетворного влияния вашей диаспоры. Взрослые особи тоже имеют право на жизнь…
Субъект 1168: У тебя своеобразное чувство юмора… Я знаю, что у таких как ты просто нет своих детей. А взрослых вы не можете изменить. Ссылаете на рудники. <долгий кашель> Помяни мое слово: наши “перепрограммированые” дети когда-нибудь восстанут против тебя и твоей банды… может даже с худшими последствиями для вашего царства плексигласа и металла.
Омниопретор: Последнее предложение о сотрудничестве.
Субъект 1168: Засунь его себе <неразборчиво, кашель>
=== КОНЕЦ ДОПРОСА ===
– Теперь ты видишь откуда ты, - ровный голос Омниопретора звучал словно у робота, - Теперь ты понимаешь, почему всю популяцию этих природников надо уничтожить.
– В этом случае мы потеряем возможность добычи здорового генного материала. - слова его собеседника звучали ещё более безэмоционально.
– В настоящее время это уже несущественный фактор, Претор. Благодаря последним разработкам технократия способна произвести достаточное количество искусственных потомков. Необходимо двигаться дальше. Оптимизировать саму жизнь.
– Разрешите задать вопрос, Омниопретор? - собеседник словно обдумывал какую-то идею
– Разрешаю.

• Допрос, который я видел, это допрос моей… биологической матери?
    – Несущественная информация. В скором времени такие понятия просто перестанут существовать. Технократия воспитала тебя, Претор. Технократия заменила тебе родителей.
    Глаза, скрытые визорами, повернулись к главе города.
  • Тем не менее, Омнио, технократия не отказалась от использования слабых органических материалов. Много ошибок было совершено. Эффективность работы была чрезвычайно мала. Центральный процессор во главе с вами потакали своим органическим слабостям.
    – Не забывайтесь, Претор! - старший собеседник потянулся к системам вооружения по беспроводной связи.
    – Кто здесь забылся, так это Вы, Омнио - кривая усмешка смотрелась страшно на фоне лишенного эмоций голоса. - Оптимизировать жизнь? Замена родителей? Не смешите меня. Органическую заразу необходимо было уничтожить намного раньше. Мы, новое поколение иерархов, исправим ситуацию.
    Омниопретор не мог установить связь с системами охраны и почувствовал, как внутри нарастает паника. Этот Претор был выращен как абсолютная и бесчувственная машина. Все они были такими, после переформатирования личностей.
    – Я предлагаю вам сотрудничество. После переформатирования личности мы найдем вашим телам достойное применение.
    – Я отказываюсь, сосунок! - и без внешних охранных модулей Омниопретор был сильнейшей боевой единицей технократии. Мыслекоманда на активацию силового поля, включение лучевых хлыстов в руках. Этот выскочка заплатит за неповиновение.
    Страшная боль в груди. Пол перед глазами. Носки сапог претора. И голос.
    – Вы делали немало правильных шагов. Однако биологическую природу необходимо полностью заменить машинной. Мы обсудим, как и пользовать ваши тела, но личность вашу полностью уничтожим за неэффективностью.
    Он чувствовал, как его тело погрузили на каталку и повезли в медицинский блок.
    “Сначала подлатают, а потом отформатируют. Теперь мы можем изменять и личности взрослых. Правда процент выживания очень низкий,” - отвлеченно мелькнуло в мозгу. Сознание оставило бывшего Омниопретора.
    Высокий блестящий киборг подошел к панорамному окну. Вдалеке была зеленая полоска - Дикие Земли. Там он когда-то родился. Но вырос и сформировался он здесь, в Технократии. И сейчас этот мир алюминия и стекла должен был остаться единственным. В конце концов его задача оптимизировать само сущее, а органическая жизнь с её неконтролируемыми переменными исчерпала себя.
2 симпатии

= Проза требует мыслей и мыслей… . — отмечал один из поэтов =
Это был превосходный денёк. Солнце не обижалось, не щурилось и не подмигивало. Напротив, её лучи изливали свет. Оно всем своим видом заставляло улыбаться всех и вся. И лишь один “Материал” не мог в такой прекрасный день, заставить себя улыбнуться. Размышления “Материала” ни как не давали ему спокойно вздохнуть, отвлечься и прогнав угнетающее состояние, наконец улыбнуться порадовавшись как и всё вокруг такому прекрасному дню.
— Эй приятель…! - Окликнул кто-то со стороны, но “Материал” не обернулся. Настолько погрузившись в собственные размышления, подточенные самоосознанием собственной никчёмности, “Материал” просто не хотел ни с кем общаться.
— Плексиглас! - Настаивал на внимании “Элемент”, подходя всё ближе к своему знакомому. — Что с тобой…? - Присаживаясь рядом, невзначай поинтересовался “Элемент”. — Зову его, зову а ты не отвечаешь… Не красиво как-то, в такой-то чудный день.
Плексиглас тяжело, глубоко и томно вздохнул. Нехотя повернул голову, посмотрел на собеседника. Вновь отвернулся и снова вздохнул.
— Да ладно тебе, - “Элемент” улыбнулся и ткнул в бок “Материала” локтем. — Тебе не удастся отмолчаться. Я вижу тебя насквозь. Что стряслось-то, а ну колись.
Друг “Материала” умел таки выдать порой фразочки, которые не вольно, частенько заставляли Плексигласа улыбнуться, как и сейчас. Лёгкая улыбка скользнула по лицу “Материала”, но куда быстрее пала бесследно и снова вздох.
— Эх хе хе хе хей Алюминюшка…, - Решил поделится своими размышлениями “Материал”. — Тоска берёт, а душу гложет мою…
— Да ну!? - Удивился Алюминий. — В такой-то день Плек? Ладно…, ладно. Выкладывай что терзает тебя так сильно, пока я свойств своих не растерял.
— Да так, пустяк… . - Решил уйти от ответа “Материал”. Но взглянув в действительно озадаченные глаз Алюминия, всё же решился выложить. — Хотел бы я Ал…, хотел бы я быть как ты. Посмотри на себя… Блестишь, а в этот день вообще сияешь отражая лучи солнца. Ты всем необходим и нужен каждому… Ты не просто необходим, а даже важен для многих. Без тебя бы не было множества лекарств. И я как ты хотел бы лежать на столе более чем у 70% населения. Хочу быть…
— Нужным. - Закончил за Плексигласа Алюминий, уголки его губ чуть заметно натянулись изобразив едва заметную улыбку. — Ты прав мой друг. Я и в самом деле со многими схожусь. - “Элемент” задумался припоминая что-то, но не надолго, лишь на мгновения. — Моей выплавкой занимается более 16 стран сего мира. Я прекрасно чувствую себя с простыми веществами. И Приношу не мало пользы людям, тут ты прав.
Плексиглас вздохнул ещё тяжелее, когда Алюминий сделал паузу. “Материалу” казалось что заговорить с тем кому завидуешь, было глупо и он лишь усугубил свои размышления.
— Но знаешь что мне не дано? - Уже более радостным голосом продолжил Алюминий, положив руку на плечо Другу.
— М-м…? - Не понимающе переспросил Плексиглас, посмотрев на “Элемент”, тот светился счастьем. В глазах его едва улавливались некая реакция. Реакция той же зависти что и у него самого, вот только она не несла грусти, а лишь радость. <Ал что, завидует мне и рад что я такой?>
— Ты даже представить себе не можешь, что такое “Ты всем нужен.” меня постоянно куда-то поселяют, заставляют дружить с теми кто не хочет дружить со мной и лишь в силу своих свойств мне удаётся даже врага сделать лучшим другом. И поверь я бы много от чего отказался, чтоб хоть немного побыть тобой дружище… - “Материал” чуть шире раскрыл глаза, он не мог поверить что подобное услышит от Ала. — Не стоит удивляться Плекс. Ты не ослышался. Я то же как и ты устаю и мне порой так хочется, просто так хочется, быть таким же лёгким как и ты. Я, как и ты хотел бы быть прозрачным… - “Элемент” поднялся на ноги. — Чтоб каждый человек смотрел сквозь меня не замечая. Чтоб невзирая на осадки я мог показывать людям что происходит по другую сторону. А твоё служение людям!? Ты что же это друг забыл!! Детали интерьера, различные указатели, ты так широко используешься в рекламной продукции, не говоря уже и про аквариумы. Ты Плекс - Звезда и Возможно куда больше чем я сам.
— Ал… Ты, ты правда…, - Поднимаясь тоже, начал Плексиглас. — Так считаешь?
— … . - “Элемент” хитро выждал паузу, играя волнением “Материала” — Я честно так считаю. - С Улыбкой произнёс он. — Пойдём мой друг пройдёмся по округе, не стоит этот день того чтоб мы его просиживали тут.
Лицо Плексигласа вновь приобрело черты радости. Не осталось и маленькой гальки серости на его душе. — Пойдём пройдёмся Ал. - Он вновь почувствовал, что где-то там, возможно, он как и Ал, кому-то нужен…

3 симпатии

Изобретатель

С нами вместе работает один необычный парень. В свободное время он постоянно что-нибудь мастерит. Даже на работе в обеденный перерыв он что-то «решает». Всё-время выискивает какую-нибудь полезную информацию, которая пригодится ему для новых изобретений. А недавно мы стали замечать, что он каждый день приносит из буфета пустые алюминиевые банки из-под напитков и потом несёт их домой. На наши расспросы, для чего они ему нужны, он всегда отвечал уклончиво. Нас всех прямо разбирало любопытство. Ну для чего можно применить эти пустые железные банки, тем более так много? И уже потом он нам рассказал, что построил собственную солнечную батарею! Это гениальное решение пришло ему в голову во время просмотра одной телевизионной научно-познавательной программы. Ему для этого понадобилось несколько десятков использованных алюминиевых банок от пива и других напитков. Дело в том, что солнечная панель почти полностью построена из этих банок. Он покрасил банки, пробил в них отверстия, и плотно уложил в деревянный каркас. Сверху всё это накрыл оргстеклом (тот же плексиглас). В итоге у него получилась очень простая и дешёвая солнечная батарея собственного производства. Он живёт в небольшом загородном домике. Панель он приспособил для подачи горячей воды на бытовые нужды, а также её можно применить для дополнительного отопления дома.
Он постоянно находится в поиске новых идей. Недавно узнал про алюминиевые окна и сразу этим заинтересовался. Такие конструкции встречаются очень редко, но они самые прочные и практичные. Алюминий и плексиглас очень хорошо сочетаются.
Так что проектов и задумок у него очень много.
Вот такой парень живёт и работает рядом с нами!

2 симпатии

Мы в комнате вдвоём, и ты пытаешься будто случайно коснуться меня. Делаешь вид, что тебе интересно происходящее на экране ноутбука. Вообще-то должно быть интересно. В конце концов, я редактирую именно твой диплом. По старой дружбе? Нет, просто люблю шоколадки. А ты обещал мне их горы, лишь бы помогла обойти коварную проверку на плагиат. Еще бы, иностранцу не просто освоить великий и могучий, не то что перестраивать длинные предложения. Впрочем, ты и не очень старался. Рассказываешь, как тебя хвалили на экзамене, какой ты молодец. Я не напоминаю, кто написал твое сочинение и стараюсь не хихикать над словечками типа «делаеца». Разве можно смеяться над человеком, считающим себя достигшим вершины в знании языка? Но удержаться так сложно, и я, пытаясь сконцентрироваться на тексте, выдаю: «Что такое плексиглас?»
В ответ – неразборчивое мычание. Ты прекращаешь попытки устроить голову на моем плече и усердно стараешься что-то вспомнить. А я уже не слушаю. Чем быстрее отредактирую текст, тем скорее смогу сбежать из душной комнаты. Мы же вроде спокойно расстались, зачем все это нужно?
Ты опять пытаешься окружить кольцом рук, чтобы воздуха стало еще меньше. Но я уже знаю, как с этим бороться, и задаю очередной вопрос: «Что такое алюминий?»
Мне нет никакого дела до ответа, но неразборчивое бормотание вновь дарит драгоценное время. Меня местами слова в последней фразе и буквально вскакиваю с места. Хвата со стула пакет с приготовленной наградой бегу в коридор. Пока зашнуровываю кроссовки, в голове крутится: «Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок!»
И я ухожу из этой душной квартиры, из благоухающего краской подъезда не оборачиваясь.

3 симпатии

Уж дня четыре не наведывался я к Степанычу, и вот решил заглянуть. Увидев меня, он поднял указательный палец вверх и воскликнул:
– Алюминиум!
– Что? – ошарашенно спросил я.
– Сон вещий был мне на днях. Металл видел чудный: цветом, как серебро, прочный и лёгкий при том. И назвался он алюминиумом. Из металла этого всё можно делать, и механизмы разные, и дома, и посуду.
– Дома? Металлические? А не близко ли ты с домом поля новые возделал? - я поглядел за окно, где колыхалась зелёная стена.
– Не веришь. А сон вещий, я чую, - Степаныч повернулся к окну. – Вот кстати, помнишь, как ты не верил в оздоровительную силу этого чудо-растения, посмеивался, когда я кур им прикармливал. Так вот теперь на государевой ферме новую подкормку продают, точь в точь как у меня.
– Ты главное не перекорми их. Кто знает, какая сила там ещё есть.
– Да! Про сон мой! - Степаныч вспомнил, с чего начал, - И знаешь, что главное? Алюминиума этого в земле нашей много-много, больше, чем железа. Только спрятан он хорошо. На кожевенном заводе был? Квасцы видел? Вот там и прячется! Потому и алюминиумом назвался. А еще в глинозёме прячется.
Степаныч вдруг потянул меня за руку и потащил во двор.
– Тут, Михалыч, оно вот оно как. Прячется этот металл хорошо внутри того глинозёма, просто огнём его оттуда не вызволить. Я тут покумекал, с приятелями магами поболтал, сон припомнил. Там во сне мутно было про извлечение алюминиума. В общем, есть мысль одна.
Он подвел меня к сараю, из крыши которого ввысь саженей на пятнадцать торчала железная игла. Насторожило меня это, и небо хмурое спокойствия не прибавляло. Но Степаныч бодро распахнул двери сарая и показал нагромождение внутри:
– Вот она! Экспериментальная установка! Улавливает небесные элекстрические силы и направляет их на извлечение алюминиума из глинозёма. Вот как раз сейчас гроза должна разразиться, и мы станем свидетелями сего удивительного эксперимента.
– Степаныч, когда ты начинаешь говорить мудрёно, что твои друзья маги, то хочется стать свидетелем сего дива откуда-нибудь подальше. Может, отойдём…
Не успел я договорить, как сверху громыхнуло адски и ослепило всё вокруг.

Очнулся я шагах в двадцати от сарая, точнее, того, что от него осталось. Стены раскрылись что картонная коробка, крышу снесло набок, железная игла скрючилась, а на дымящиеся остатки экспериментальной установки сверху капали крупные капли дождя.
Степаныч обнаружился там же. Он рылся в развалинах с прытью мышкующей лисы.
– Вот оно, Михалыч!
Сияющий, он поднял зажатый в кулаке серебристый слиток размером с куриное яйцо.

Уж неделю не наведывался я к Степанычу, и вот решил заглянуть. Увидев меня, он поднял указательный палец вверх и воскликнул:
– Плексиглас!

4 симпатии

На улице март, мелкий дождь барабанит по крыше чердака, который долгие годы служит Лексу укрытием. Именно здесь он проводил свободное от миссии время, искал ответы на свои вопросы, а их было много: кто он и откуда, почему отчетливо знает, что должен делать, но ничего не знает о том, откуда у него такие силы и способности. Но главный вопрос, который не давал покоя ни днем, ни ночью: есть ли на этой планете такие же как он? Каждый день был наполнен опасностью, приключениями, но сегодняшняя ночь всё изменила.

Лекс проснулся с криком:
– Я вспомнил! – чуть погодя, разочарованно добавил – или это только сон?
Всматриваясь в темноту, споря сам с собой:
– Нет, это не мог быть просто сон! Я помню. Помню, как вместе слушали музыку, как смеялись, переживали друг за друга, как засыпали с надеждой встретиться завтра. Встретиться… странно звучит для людей находящихся на разных концах света – иногда Лекс вырывал отдельные слова из потока мыслей нахлынувших на него – Людей… мы были обычными людьми. Короткие встречи в сети стирали грань в тысячи километров. Она видела меня, только она видела во мне то, что не видели другие. Кажется теперь я понимаю почему наделен способностью становиться невидимым, ведь таким я и был до – Лекс часто запинался, хватаясь за голову и качая ею со стороны в сторону – до того самого дня Х. Она чувствовала что что-то вскоре случится и предупреждала, но я не слушал. Как же её звали? Черт, не помню – ругал себя Лекс – она просто излучала свет. Она твердила: «я сильная, стойкая и… меня практически нет». Но почему нет? Она хотела стать невидимой – вздохнув, Лекс обратился в пустоту – Ах, как бы я хотел быть видимым – Лекс повторял это вновь и вновь, и, с каждым разом, туга в голосе звучала всё отчетливее, а слова «я скучаю» стали комом в горле.

С этого начался долгий путь сбора информации, поисков хоть каких-то зацепок, сопоставления данных. К огромнейшему сожалению Лекса, он не отыскал ни одного диалога, кто-то очень постарался стереть всё, что могло бы помочь разобраться. Единственное, что удалось отыскать, это записки беспечного ассистента одного из закрытых институтов: «Руководители нашли подходящих особей с необходимыми задатками. Их природные характеристики усилили: Её создали мягкой и практичной, Его – стойким и прочным, Её – светлой и сияющей, Его же абсолютно прозрачным. Она получила имя Алюминария, творцы называли её ласково Аля, Его же нарекли Плексиглас - Лекс. Их миссия защищать человечество, но они не должны узнать друг о друге никогда – такова воля создателей…»
Таких записок было несколько, из них Лекс понял, что за ним с Алей давно велось наблюдение, но окончательно их утвердили, когда он попрощался с той единственной, которая видела его. Она же ответила, что всё будет так, как того захочет Лекс – тем самым проявив мягкость.

Лекс окончательно задался целью отыскать Алю, теперь он хотя бы знал имя. Он понимал, что сам неосознанно стал виновником всего и, возможно, она не помнит его. Одного Лекс не учел: за столь длительное время Аля научилась хорошо скрываться от всех.

В суете дней пролетает жизнь, им снятся разные сны, они всё так же далеки, но близки в своем одиночестве, уникальности и возложенной на них миссии.

…Октябрь. Мелкий дождь усиливается, заставляя дворники работать быстрее, из приемника играют их любимые песни – Лекс мчится навстречу мечте.

2 симпатии

Как Петрович экологию спасал…

Живёт, значит, мужик Петрович в глуши сибирской нашей. Живёт себе, беды не знает. Борода у него окладистая, сам собой аккуратен, не стар и не млад из себя: вроде как глаз искрится, осанка крепится, а в уголках мудрость таится. Лет околмя шестидесяти будет, а там может и постарше - земля сибирская шибко любит мужика нашего на манер красоты всякой мужицкой и крепости ладной.
Как дело было-то? Прочитала я про конкурс, значит. Про алюминий и прекси, едрить его, значит, глас. Дюже слова умные, ничего не понимаю. Одно слово знакомое: “алюминий”. Благородное название, йоршкин кот! Но я баба умная, смекнула, что дело тут какое-то механическое, заумное, и без Петровича никак. Надо, ознамя дело, Петровичу звонить.
Звоню:

• Петрович, расскажи что-нибудь про алюминий и (зачитываю с бумажки) и ещё про плексиглас. Алло! Алло! Слышно? Петрович? плекси … плексиглас… Срочно надо, Петрович! Потом как дела, тут народ спрашивает…
  • Алло! Алло! - (Надо сказать, Петрович всегда понимает слово “срочно” ,как бывший майор, очень правильно и как надо чётко) - люминий нельзя в землю, люминий нельзя, люминий отдельно надо, люминий под жмых надо, а потом уже… (непонятное слово).
    Некогда было переспрашивать детали, надо было переходить ко второму вопросу про прекси, едрёно вошь, его глас, быстро. А то вдруг связь прервётся. Петрович, чай, не в городе загорает сибирском.
  • Поняла, Петрович, а вот ещё про плексиглас скажи, что за зверь это?
    Тут возникла умная пауза… Было слышно как человек думает. И потом ответил в своей сермяжной привычке отвечать честно:
  • Это я не знаю, это Михалыч знает. На днях он будет. Зверь, видать, хитрый, эта химия ваша. Его точно в землю нельзя, а то такое едрёно колено растудыть его иси сделается, что иттить этого етти. А то послушай, у нас вон чего удумали: мусор сжигают, тайга горит, рыба уходит, снега нет.
  • Ты там скажи людям, что нельзя, - продолжал Петрович, - что нельзя так с землей. Северный полюс с южным меняется, земля захламляется, ты скажи там, чтобы люминий и пертить его в глас не химичили в землю. Скажи, чтоб стеклянные делали бутылки, и батарейки ещё чтоб в землю не кидали… батарейки…батарейки…

-алло, алло, Петрович!! короткие гудки. …

4 симпатии

Фазенда. Трагический моноспектакль в одном действии.
-Эээээх, - скинув с плеча сумку с удовольствием потянулся Алексей и вдохнул полной грудью. Сзади запыхтел и тронулся поезд, оставляя, уже бывшего пассажира наедине с природой. Лёша огляделся по сторонам, пытаясь понять - куда идти дальше.
<<Весной умерла двоюродная тётя Алексея, оставив домик в деревне ему в наследство. В этом домике Лёша бывал от силы пару раз, ещё совсем ребёнком. Последние годы тётиной жизни, когда она переехала в город - домик использовался как дача, и основное время естественно пустовал>>
Когда поезд отъехал, за путями показался знак - “Запрудье 4”.
-Точно, Запрудье, там тётка меня гречкой с грибами потчевала,- сказал Алексей в никуда, и двинулся в путь.
<<Лёша поначалу удивился, что более близкие родственники добровольно отказались от этого домика. Он пытался расспросить их, но в ответ слышал лишь “Сам поймёшь” - и это настораживало.>>
От дурных мыслей Алексея отвлекла белка, которая перескакнула через пути и шмыгнула в ближайшие кусты. “Странно”- остановившись подумал Алексей - “Вроде по деревьям лазить должны, не кролики же” - и двинулся дальше. Идя между полем и лесом Лёша наслаждался живописным пейзажем, вдыхал свежий осенний воздух, слушал пение птиц и мечтал…
…Вот он сейчас придёт к старому, но ещё очень крепкому бревенчатому дому, распахнёт окна и двери, выгоняя затхлый застоявшийся воздух. Растопит печь, сядет в кресло-качалку(он отлично помнил про чудесное кресло качалку у тётушки на террасе) и не торопясь, под вечернюю птичью трель, попивая прихваченный из бара коньячок узнает наконец, чем закончилось очередное приключение Трурля и Клапауция…
С такими мыслями Алексей дошел до обрыва, с которого и деревня и речушка, и озеро на другом конце деревни открывались как на ладони.
-Лепотааааааа,- протянул в воздух Лёша и стал рассматривать дома своих новых дачных соседей. На удивление - больших коттеджей он насчитал меньше десятка, плюс ещё с десяток домов со следами свежего ремонта. - Итак, товарищи дачники, встречайте нового соседа, - негромко, но радостно сказал Лёша и быстро зашагал вниз по склону.
Алексей шел по улице и внимательно рассматривал на воротах номера домов, ведь это всё, что он мог знать о своём новом “летнем пристанище”.
-Семь… одиннадцать… пятнадцать - уже близко, скоро и двадцать третий.
Наконец он приблизился к огромным розовым(!) железным воротам, к которым вполне аккуратно была приварена оранжевая табличка с заветным номером - “23”.
“Ну ничего, перекрашу, делов-то”- подумал Алексей открывая ворота и глядя на -“ТВОЮ М$№$ТЬ!!! ЧТО ЭТО?”. От увиденного у него чуть не подкосились ноги, задрожали руки, и кажется даже глаз стал беспокоить невиданным до этого тиком. Перед ошарашенным Лёшей стояло двухэтажное пёстрое НЕЧТО. Стены дома состояли из сплошных витражей с цветастыми ничего не значащими изображениями. Опорами служили алюминиевые (что так же удивило Алексея) колонны. Как и благодаря какому честному слову эта конструкция держится - он не знал, потому внутрь зайти так и не решился.
<<Тётя была весьма экстравагантной особой - это знали все. Тому что тётя до конца дней проработала на плексигласовом заводе Лёша как-то не придавал значения. Теперь всё стало на свои места>>
Обойдя дом Алексей увидел в дальнем углу абрикосового сада(ещё одна странная прихоть тёти) вполне традиционного вида беседку. Лёша вошел в неё скинул на пол рюкзак и сел спиной к дому( благо скамейки были по всему периметру). Лема читать не хотелось - хватит на сегодня сюрреализма. Минуты три он просто смотрел в даль за озером, в пустоту, в никуда. Огромная капля скатилась по левой щеке и разбилась о плечо. Этот едва уловимый звук привёл Алексея в чувства. Он достал из рюкзака бутылку, свинтил пробку и стал жадно глотать содержимое. После четвертого или пятого глотка он остановился и отнял бутылку. Так и не заставив себя обернуться, чтобы ещё раз глянуть на “дом”, Лёша со стуком поставил бутылку…
…Он так и продолжил смотреть куда-то вдаль, молча допивая содержимое бутылки. Глаз его перестал дёргаться, руки перестали трястись, и только в голове скрипом и скрежетом звучали всего два слова, вызывающие теперь только дрожь и ужас…

4 симпатии

Объявляю об окончании приёма работ на десятый тур Конкурса короткой прозы, темой которого стала «Аллюминий и плексиглас»

Участники тура:

· softPower1
· kppj
· Xitryga
· assol56
· goldberry
· ave4600
· MABKA
· karambolinna
· Eropka

С этого момента в этой теме начинается голосование за работы участников. Проголосовать за понравившееся произведение может любой форумчанин, зарегистрированный на форуме не позднее, чем месяц назад. Свой голос можно отдать только за одного участника. Развёрнутые комментарии в рамках голосования приветствуются.

Приглашаю всех голосовать!

После долгого раздумья, отдаю свой голос • ave4600. Я, ребята, признаться, очень люблю, когда в любых произведениях у меня “картинка стоит”. А в рассказе• ave4600 для меня она встала особенно отчётливо. Я как будто сама побывала у этого Степаныча, в каком-то его гараже, где он алюминий добывал. )
И ещё - автор сумел связать всё это с игрой, добавляя смыслового шарма своему произведению; но сделал это так легко и исподволь, что будто не замечаешь этого, и только позже осознаёшь смысл.
Но хочу добавить, что все произведения мне очень понравились, даже гордость берёт, что с такими талантливыми людьми можно так вот запросто можно участвовать в конкурсе.)

1 симпатия

Эх, пертить его в глас :joy: … Голосую за karambolinna

Голосую за karambolinna. Легко и с юмором)

1 симпатия

@karambolinna - за экологию и юмор!

ave4600

1 симпатия

РАЗ-РЫ-ВА-ЮСЬ!!! Казалось, что тема скучна. А она сподвигла авторов на такие шедевры! Из меня критик никакой, но позвольте поделюсь все-таки своими мыслями.
Eropka как-будто тоже как и я историю из своей жизни списал. Но более красочно и мистически жутковато.
Очень понравились и повеселили истории karambolinna и ave4600
MABKA замечательный сюжет, но не хватило действия, драйва что ли.
goldberry сумела явственно описать состояние человека, которое он испытывал всего-лишь несколько минут. А алюминий с плексигласом тут причем?
Xitryga оживил и наделил человеческими чувствами предметы. Класс!
assol56 Ваш рассказ напомнил мне мой собственный :kissing:
kppj, за Вас голосую ,т.к. присущая вашему криминально-театральному жанру пьеса меня увлекла своим оптимистичным хеппи-эндом

Eropka

Голосую за Xitryga

1 симпатия

kppj
Очень улыбнула концовка.

1 симпатия