Хотелось просто узнать, а стоит продолжать

                                                    Одна жизнь.

                                                                                                        - Я давно его не видел, ты не знаешь где он?
                                                                                                        - Я слышал, он подрался.
                                                                                                        - С кем?
                                                                                                        - С богом.
                                                                                                        - И кто победил?
                                                                                                        - Не знаю, я их давно не видел
                                                                        Бой.

Бой стих, мой товарищ закурил сигарету. Затишье, я закрыл глаза, в моей голове помчались мысли. Я устал, я сдаюсь, мне надоела эта война. Четвертый год пошел уже в этом противостоянии, а за что воюю, не знаю. Не имеет смысла это бессмысленная война, вот сейчас встану и пойду домой. И сразу же мне я вспомнил свою жену. Она была в легком воздушном платье, было лето, жаркое лето. Моя белокурая дивчина, моя прелесть, она улыбалась. Мы гуляли, и с нами был наш маленький малыш. И здесь я понял, если я сейчас уйду, я сдамся, этого уже никогда не повторится вновь, а значит, есть за что бороться, я буду бороться за их жизнь и их счастье. Я открыл глаза, мой товарищ уже докуривал сигарету, скоро пройдет затишье. Я перезарядил оружие, раздались первые выстрелы. Кто-то крикнул, они идут, в бой…

                                                            Затмение.

В темной комнате пахло куревом, алкоголем и перегаром. На столе стояла початая бутылка и рюмка.

  • Ты действительно думаешь, что тебе это поможет?

  • А что мне еще остается, все изменилось, время проходит, все меняется, вот и мы изменились. Мы уже не те, какие были раньше.

  • Но то, что ты сидишь здесь и пьешь один, тебе ни чего не даст. Действовать надо, а не пить.

  • Замолчи.

  • Правда режет глаза. Вставай, умойся, иди, сделай хоть что не будь, купи цветов, ты же знаешь, она их любит, белые чистые как она, извинись, ты сам виноват.

  • Замолчи…

  • А сидеть здесь и не чего не делать это самоубийство, ты сам убьешь себя, если ничего не сделаешь.

  • Сделаю!
    Он резко вскочил, послышался тихий удар и хруст стекла. По голове потекла струйка алой крови, в глазах потемнело…
    Ярко горел свет, в комнате находилось несколько полицейских, медики уносили тело. На столе стояла початая бутылка и рюмка, на стене висело все в трещинах зеркало.

  • Кто вызвал полицию? - спросил капитан.

  • Соседи. - Ответил участковый. - Они услышали скандал и звон стекла.
    Капитан осмотрелся по сторонам, его взгляд остановился на фотографии в рамочке, висящей на стене. На не был изображен молодой парень в серой футболке, девушка со светлыми волосами, в руках держащая в руках букет белых роз, и маленький ребенок.

  • Это его семя - сказал участковый, - они расстались около месяца назад.

  • А могло было бы быть все по-другому - сказал капитан – если бы не пил.
    Послышался звон. Капитан и участковый обернулись в сторону зеркала. Из зеркала выпал осколок и потекла струйка крови…

                                                                Сон.
    

Вокруг темно, лес, не единой души. Мне не страшно, мне холодно, я иду вперед, зачем, куда, не знаю. Позади, слышатся крики людей, по спине пробежал холодок, я обернулся, увидел огни, это люди они за мной, а я волк. Я бегу со всех ног не разбирая дороги, я весь в поту, такое ощущение, что я стою, крики все ближе.
Крики уже за спиной. Но это крики радости, совсем другая обстановка. Полутемный бар, я сижу за столиком, передо мною початая бутылка и рюмка. Я выпиваю стопку, расплачиваюсь и выхожу на улицу. За мной закрываются двери, и снова тишина. Я иду по улице, один, ни кого нет, ни единой души. Тишина, могильная тишина. И снова холод, тот самый холод.
И снова смена обстановки, мрачная комната. Я стою посреди комнаты, около стола, на котором стоит початая бутылка и стопка. На стене весит разбитое зеркало, из него течет кровь, на полу кто-то лежит, я понимаю, что это я.
Я в ужасе просыпаюсь.

  • Тебе приснился кошмар? Ты весь в поту.

  • Да. Но это просто сон.
    Я повернулся в её сторону, и улыбнулся. Она лежала и смотрела на меня, её белые волосы сползали на подушку. Я прижался к ней, обнял её и поцеловал.

  • Хорошо, что у меня есть ты.

  • Ты сейчас ребенка разбудишь.
    Внезапно зазвонил мобильный телефон, это была мама.

  • Не бери трубку.

  • Это мама, нужно ответить.

  • Ты сейчас снова нас покинешь, а я этого не хочу.
    Она заплакала, я вздохнул и потянулся за телефоном.

  • Алло.

  • Я тебя разбудила? Уже полдень.

  • Нет, мама.
    Я открыл глаза. В комнате было светло, посреди комнаты стоял стол. На столе стояла не открытая бутылка и рюмка, на стене висело большое зеркало. У меня на глазах появились слезы, это был всего лишь сон.

  • У тебя что-то случилось?

  • Нет, мама…

                                                                Кома.
    

Мрак, кругом один мрак. Комната больше похоже на зал храма, покрытая полностью мраком. В углу сидел старик с длинной бородой в плаще и на его голове был одет капюшон. Старик что-то шептал сам себе. Рядом с ним стоял стол, горела свеча, лежало перо и листок с надписью “самоубийство не выход”.

  • Каждый день, одно и то же, не света, не дня, не выхода. Одна записка и одна фраза, я ее сжигал, рвал, но она снова и снова появляется. Да и кто я вообще такой, как я не могу ничего о себе вспомнить, только отрывки. Помню только полу - мрачную комнату, большое зеркало, осколки, и кровь.
    Старик встал, подошел к столу сел на стул и посмотрел на свечу, и вдруг улыбнулся.

  • Помню улыбку, красивую женскую улыбку. Но как я не пытался я не могу вспомнить её лицо. Помню смех задорный детский смех.
    Старик заплакал. И снова посмотрел на свечу, его глаза были бледны и впалые.

  • Значит, этот смех для меня, что то значит, раз я его помню.

  • Ты думаешь, тебе это что то даст? Ты убьешь себя сам.

  • Кто ты?
    Старик взял со стола свечу и пошел туда, откуда донесся голос. Посреди комнаты он увидел огромное зеркало, а в нем молодого парня.

  • Кто ты? - повторил старик.

  • Я и есть ты, вспомни.
    Старик упал на колени и зарыдал. Он вспомнил все: ссору, свое трусливое пьянство, и свой глупый поступок. А главное он вспомнил свою семью, он вспомнил её лицо и своего ребенка.

  • Нет, я не мог, я люблю её, я люблю свою семью.

  • Мог!
    Старик посмотрел в зеркало, и оно тот час же покрылось трещинами. Он закрыл глаза, и зеркало разлетелось на куски. В дальнем конце комнаты скрипнула дверь. Старик открыл глаза и посмотрел в сторону звука. Он увидел в проеме две фигуры, они улыбались, это была его семья.

  • Я люблю тебя.

  • Папа.
    Комнату залило светом…
    Я открыл глаза, и мне резко ударило светом, я зажмурился.

  • Где я?

  • Ты в больнице.
    Я услышал знакомый голос - это была она. Я повернулся в ее сторону, она была прекрасна. Её роскошные светлые волосы все также были до самых плеч, из её глаз катились слезы. Это были слезы радости, я понял это по её улыбки.

  • Ты был в коме больше месяца.

  • Я люблю тебя! Я люблю вас! Прости меня!

  • Папа ты проснулся!

                                                                         Прощание.
    

Смеркалось. Молодая девушка вышла на улицу, подошла к машине, положила в нее сумку и завела двигатель. Следом вышла пожилая женщина с ребенком.

  • Может не стоит вам ехать сейчас, на ночь глядя, дорога то не близкая. Может, переночуете, а утром отправитесь в путь.
  • Нет, мама. Если мы сейчас не уедем, я просто сойду с ума. Я больше не могу оставаться в этом городе.
    Девушка забрала ребенка, посадила его в детское кресло и пристегнула. Она села в машину и поехала.
    Машина уже выезжала со двора. Женщина вышла на дорогу и перекрестила машину.
    ***
    Трасса была залита светом. Работали пожарные, медики и спасатели. Горели автомобили, повсюду стонали люди. Репортеры уже снимали репортаж.
  • Сегодня на пригородной трассе, в три часа ночи произошла страшная авария. Перевернулся лесовоз и перевозящиеся им бревна вывалились на дорогу, на ехавшие позади автомобили. Как нам стало уже известно, погибли два человека. Это молодая девушка и маленький ребенок, трое в тяжелом состоянии были доставлены в больницу…
    ***
  • Ты говоришь, ты боишься, вдруг ни чего не получится, а хочешь, я тебя напугаю еще больше.
  • Я к тебе пришла за помощью и пониманием, а ты напугать.
  • Так хочешь или не стоит.
  • Говори.
  • Ты говоришь что боишься, того что у нас может не получится. Но если у нас что-то начнется, то я уже не смогу быть просто другом. Я не игрушка, я живой человек. И у меня есть сердце и чувства. Так что думай сначала стоит ли нам начинать что то.
    ***
    В этом году морозная осень. Он, как и всегда в этот день пришел к ним, на могилу. Он приходил сюда раз в три месяца, уже 30 лет подряд. Приносил белые розы и конфеты, зажигал свечу и плакал. И каждый раз он твердил одну и ту же фразу.
    “ПРОСТИТЕ, ЧТО МЕНЯ НЕ БЫЛО С ВАМИ”…
7 лайков

честно не дочитал))не потому что неинтересно или плохо написано просто нет времени да и лень.но я не об этом.думаю продолжать не стоит вы сами не верите в свое дело и вам нужно мнение окружающих.мнение окружающих будет важно тогда когда допишите а сейчас оно не имеет не какого значения .

А это и есть один рассказ, просто он создавался как отдельные истории, истории одного героя, возможные жизни, с возможно разным концом. Вопрос веры тут не причем. Это просто чувства когда то заставившие меня как то высказаться, эмоции в тексте. Мне просто интересно мнение тех кто не мой друг, дабы они ждут продолжение того что я начал после.

На форуме уже кто-то с подобным обращался к зрителям. Я имею ввиду, что уже выкладывалось на обозрение личное творчество. И вопрос такой же задавался.
Поищите ту старую ветку обсуждения. Там очень развернуто и грамотно несколько человек все популярно объяснили автору.
От себя добавлю. Нравится - творите. Но уж коль выносите свое творчество на общее обозрение, то хотя бы орфографию отслеживайте.
И, пожалуйста, читайте побольше серьезной классической литературы. Через познание чужих трудов придет к Вам, возможно, свой стиль написания.
Не надо учиться на книгах большинства современных авторов скудости изложения и убогости письменного русского языка.
Русский язык очень красивый и многообразный, с его помощью можно дарить добро, вызывать слезы и улыбки.
Творите, если уж душа желает. Но не забывайте, что это колоссальный труд, если хотите получить признание своих произведений.
Без обид, но мне не понравилось написанное Вами.

это понятно но как можно судить о произведении по каким то кусочкам.пишите уже полностью в отдельной теме чтоб можно было допустим каждый день читать ну или по главам когда время и настроение есть.а так вот у меня создалось впечатление в какой то неуверенности.а в целом конечно похвально ваше занятие .я бы вот не смог)))фантазии не хватило бы)))))))))))

я не скажу что мне не понравилось .естественно написано в стиле "карманных книжек"есть даже так скажем чуть чуть плагиата))просто не стоит в оценке сравнивать с чем либо.да и ник у автора не достоевский или бунин)))))))))))

А я и не сравниваю.
Я просто сказал, что мне написанное не понравилось.
Стиль “карманных книжек” ведет к деградации читателя. Возможно где-то на пляже можно убить время держа в руках такую книжку. Но жалко время)), оно имеет свойство не останавливаться и не возвращаться вспять.
Автору надо научиться интересно излагать и грамотно пользоваться таким мощным инструментом, как русский язык.
Владея письменным языком, можно самую плохую свою идею преподнести, как шедевр. А этому можно научиться, только читая серьезную литературу, независимо от жанра написания.

1 лайк

ну в этом я соглашусь))))))))))))))

так скажем когда то, это даже не задумывалось как творчество,а просто таким способом хотел донести до определенного человека то что у меня на душе творится, как мною уже было написано выше, это просто чувства, называйте их как хотите, что-то есть от любви, что-то от одиночества, что-то от непонимания. По этому каждый раз я мог написать отдельную историю, и верите или нет мне было тогда без разницы на орфографию. А сейчас это пройденный эпизод моей жизни, моя память и именно по этому я не хочу ни чего менять. И я не обижаюсь на ваши слова, истина в том что всегда найдется тот кому это просто не понравится. Что в этом тексте найдет для себя лишь тот кто подобное пережил. Я рад любой критики, плохой или хорошей, главное здесь только одно, что меня все таки прочли. И спасибо вам за это!

1 лайк

Когда Вы приходите в магазин или в автосервис, или заказываете для себя что-то где-то сделать, Ваше желание - получить качественное обслуживание, добротно выполненную работу. И это нормальное желание. При этом Вас совсем не интересует какое настроение у человека, обслуживающего Вас или Ваш автомобиль. Интересует только квалификация исполняющего и вежливость в обслуживании.
Вы выложили на обозрение не свои личные переживания или свою автобиографию. Выложили законченное художественное произведение. Именно так его воспринимает, в первую очередь, читатель. Это, в дальнейшем, будут критики высасывать из пальца про Ваши настроения и переживания. А читатель пользуется законченным продуктом. И если этот продукт заденет его, читателя, “за живое”, тогда он будет, может быть, думать о Ваших переживаниях. Но скорее всего это все будет ассоциироваться с персонажами произведения, а не с Вами лично.
Читатель, как и Вы, хочет получать квалифицированную и качественную услугу в виде Вашего произведения. Это я про Ваше отношение к орфографии.
Должно быть уважение к читающему и ответственность перед ним за свою работу.
Можно не менять стилистику, но оставлять в таком виде орфографические ошибки это стыдно для взрослого человека.
Без обид.

спасибо учту

Очень философично, мне понравилось. Особенно глава “Сон”. Прям вообще…как будто мои сны описаны. Мне тоже такие же сны снятся - отрывочные, короткосюжетные и с разными обстановками. А у Вас очень здорово получилось это описать.
Продолжать писать, конечно, стоит!

Я не совсем понял, это вымысел или автобиографический очерк ? В любом случаи, думаю не стоит продолжать постить подобное тут, так как эти строки наполнены лишь горем, болью и печалью…((( Оставьте их лучше в своей памяти…

П.С. Как говорил один мой старый друг…“Не сыпь мне соль на рану…она еще болит”…

Прочитал тему в первый же день, с кем-то согласен, с кем-то не совсем. отвечу лишь последнему автору и создателю темы. Не обессудьте))))))

Думаю вам стоит посмотреть мультфильм “Головоломка”. Там очень просто и красиво показывается важность ВСЕХ эмоций.
Автору темы - всё же безграмотный текст, каким бы драматичным фееричным или трагичным не было содержание, не может вызывать у любителя литературы положительных эмоций. Это, знаете, как небольшой камешек попавший в ботинок. Вроде мелочь, но она ТАК выводит из себя!
И к вопросу о продолжении - я так и не понял что именно вы имели ввиду. Писать безусловно стоит - как минимум потому, что вам это приносит удовольствие. Ну а публикация на форуме - насколько это уместно?

1 лайк

радостью также можно описать боль, при этом многие читая будут видеть только счастье, и только автор будет чувствовать боль

Стоит ли продолжать сюжет? Не стоит. Сюжет вполне законченный. А вот что стоит продолжать, так это работать над своим умением владеть инструментом - словом. Самую красивую идею можно запороть ужасной реализацией.
И как уже выше отмечали, грамматика - крайне важна! Читать должно быть приятно, как будто совершаешь пешую прогулку, разглядывая окружающий мир и не замечая собственно ходьбы. А если на каждом шагу спотыкаешься о лишние запятые и неверные “-тся/-ться” или подскальзываешься на отсутствующих знаках препинания, то на окружающий мир внимания почти не обращаешь, всё время вглядываешься себе под ноги.
И работать, работать над своим стилем и манерой изложения своих мыслей. Сейчас текст как будто склеен из слов, вырезанных из первых попавшихся под руку газет. Газет было немного… Поэтому читать и читать хорошие тексты. Обращать внимание, когда читается легко и захватывающе, на то, как именно автор этого добивается, как именно подгоняются слова-кирпичики друг к другу, чтобы не было стыков. Даже когда себе формально не можешь объяснить, как это он делает, то пробовать писать похоже. Побольше читать и пробовать - количество постепенно будет переходить в качество.
Обращать внимание на критику не только своих , но и других текстов, когда обсуждаются технические приёмы. Пытаться посмотреть под соответствующим ракурсом и на себя.
Да, и почаще перечитывать собственные тексты. Отмечать места, за которые цепляется взгляд (чувство, что “что-то здесь не так”), и пробовать исправлять, причесывать. Написал абзац - перечитал его полностью. Закончил фрагмент, рассказ - перечитал, потом отложил до завтра, и уже на следующий день свежим взглядом снова перечитал. Может статься, что то, что вчера казалось гениальным, сегодня окажется ужасным, и придется всё переписывать.

Так что, тот текст, который представлен на суд, МОЖНО привести в превосходный вид. Работать, работать, работать…

1 лайк

Я с вами вполне согласен стоит перечитывать, искать и находить. Да это вполне легко когда у тебя есть герой и ты просто берешь и придумываешь ему историю жизнь, когда это просто сказка, основанная только на твоей фантазии. Но гораздо сложнее это сделать когда данная жизнь построена на каких то внутренних переживаниях, эмоциях, и просто памяти. Тогда просто это гораздо сложнее сделать, ведь читая данный текст я все еще помню ту боль и горечь с которой был построен данный текст. Возможно когда нибудь я его и исправлю, но вот сейчас, в данный момент, пока не пришло время.

[quote=“ave4600, post:16, topic:21439, full:true”]
Не стоит. Сюжет вполне законченный.
[/quote]Да я знаю что он закончен, по этому так и закончил. Ведь чувства тоже порой умирают жестоко. А на счет грамматике, да у меня с ней огромная проблема, умею думать но не знаю как правильно изложить. А главное, что мне хотелось бы узнать от вас: вы осудили данный текст, так почему же вы не сделали тоже с первым текстом.

:joy:

приведите пример…

Легко! Например, ситуация из жизни абстрактного автора: Она уходит от Него к Другому. Автор (в реальной жизни - Он) описывает эту ситуацию с точки зрения Её, с точки зрения Другого. Естественно, это описание радости, счастья. Да и от имени Его автор может без злопыханий напутствовать “мир вам да любовь”. Читатели видят счастье, а у самого автора остаётся боль потери. Ну а поверят ли читатели автору, зависит только от мастерства автора.

3 лайка